Обсуждены вопросы инклюзивного образования в РК

В Абай Университете состоялась неформальная встреча директора РГУ «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования» Министерства просвещения РК Кудериновой Айгерим со студентами. Тема мероприятия – «Процесс инклюзивного образования в Казахстане».

Во встрече приняли участие ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов, директор Института педагогики и психологии Галия Абаева и студенты.

Цель встречи – разъяснение изменений в сфере педагогики в стране, обмен тонкостями востребованной профессии, ориентация на будущих учителей.

Ректор отметил важность инклюзивного образования в сфере образования и отметил предпринимаемые государством инициативы по обеспечению доступности образования для лиц с ограниченными возможностями. Наша задача, в первую очередь, обеспечить школы высокопрофессиональными специалистами для обучения детей с особыми потребностями образования. К сожалению, их число растет.

Опытный эксперт инклюзивного образования Айгерим Кудеринова подробно рассказал студентам об особенностях и возможностях инклюзивного образования и поделился своим опытом. Кроме того, студенты университета в свободном формате рассказали о своем опыте, приобретенном во время педагогической практики, а также высказали свое мнение на поставленные вопросы о том, как работать с детьми, имеющими потребность в общем и инклюзивном образовании.

Надо отметить, что КазНПУ имени Абая в развитие инклюзивного образования вносит свой достойный вклад. В этом году при поддержке фонда «Дара» открыли учебно-исследовательскую лабораторию инклюзивного образования, где совместно с экспертами в этой области проводятся исследования в области инклюзивного и специального образования, усилено обучение студентов и использование ресурсов лаборатории и новых отраслевых технологий в подготовке школьных учителей, компетентных, практико-ориентированных педагогических кадров новой формации.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий