Abai University активно сотрудничает с научными организациями страны

Являясь ведущим педагогическим вузом страны, КазНПУ имени Абая постоянно стремится улучшить свою работу и повысить не только качество подготовки школьных учителей, но и расширить свою деятельность в рамках реалий дня. В частности это касается научной работы. Сегодня образование и наука должны развиваться «рука об руку». Данные сферы стали просто взаимозависимы.

Стратегическое развитие КазНПУ имени Абая как педагогического исследовательского университета обеспечивается решением таких задач, как:

Формирование конкурентоспособного университета исследовательского типа, основанного на интеграции вузовской и академической науки, внедрении новых научных достижений в учебный процесс.

Проведение исследований по широкому спектру научных направлений и, особенно, в тех областях, которые являются приоритетными с точки зрения развития социально-культурной сферы в рамках программ «Мәңгілік Ел», «Рухани Жангыру» и решения проблем национальной системы образования посредством трансфера результатов научно-исследовательской деятельности в опережающие методики и технологии образования.

Развитие кадрового потенциала за счет стимулирования молодых ученых, преподавателей и обучающихся и привлечения высококвалифицированных специалистов из ведущих научно-исследовательских организаций в сферу преподавания и научного проектирования.

Всего этого можно достичь за счет интеграции усилий коллективов университета и республиканских научно-исследовательских организаций. Конкретными организационными формами интеграции могут быть:

– совместные творческие коллективы, реализующие научные проекты, финансируемые на конкурсной основе; в дальнейшем, по возможности, стартапы;

– центры передовых исследований, формируемые на базе университета совместно с научно-исследовательскими институтами страны;

– научно-образовательный консорциум университета с НИИ, целью которого будет проблемное обучение студентов, магистрантов, докторантов силами ведущих ученых страны по актуальным вопросам современной науки.

КазНПУ имени Абая имеет определенный опыт подобного сотрудничества. Эта идея зародилась на научно-практической конференции «Интеграция высшего образования и науки» 21 мая 2019 года, где в качестве приглашенных гостей и спикеров выступили директора и ведущие ученые из 19 республиканских НИИ. В итоге было принято решение о реализации совместных научных проектов и подписание меморандумов о сотрудничестве.

Таких проектов, финансируемых по грантам КазНПУ имени Абая в 2020 году, реализовано уже 15 на общую сумму 50 млн. тенге. В 2021 году по итогам результативности пролонгировано восемь проектов на 39 млн. тенге. Это – интеграционные проекты, ведущими научными организациями: Институтом истории и этнологии имени Ч.Валиханова, Институтом философии, политологии и религиоведения, Институтом математики и математического моделирования, Научным центром микробиологии и вирусологии, Институтом языкознания имени А.Байтурсынулы, НИИ и центров КазНУ имени аль-Фараби.

Результатом сотрудничества явились публикации в зарубежных журналах, индексируемых в базе данных Scopus (Web of Science) c высоким процентилем и получение важных научных данных для подготовки диссертаций докторантов КазНПУ имени Абая.

На сегодня КазНПУ им.Абая продолжает сотрудничать со следующими научно-исследовательскими институтами:

Институт металлургии и обогащения;
Казахстанско-японский инновационный центр;
Институт химических наук имени А.Б.Бектурова;
Институт проблем горения;
Институт зеленых химических технологии «Greеntech»;
Институт ботаники и фитоинтродукции;
Институт географии и водной безопасности;
Институт топлива, катализа и электрохимии имени Д.В.Сокольского;
Институт зоологии РГП на ПХВ;
Институт востоковедения имени Р.Б.Сулейменова;
Институт литературы и искусства им. М.О.Ауэзова;
Институт языкознания имени А.Байтурсынулы;
Институт информационных и вычислительных технологий КН МОН РК;
Институт математики и математического моделирования КН МОН РК;
Институт механики и машиноведения имени академика У.А.Джолдасбекова КН МОН РК;
Институт истории государства;
Институт истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова;
Казахский научно-исследовательский институт культуры;
Институт психологической и социальной поддержки;
РГП на ПХВ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья МЗ РК»;
РГКП «Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр «Бобек»;
Институт законодательства и правовой информации РК;
Институт ядерной физики РГП на ПХВ.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий