Открытие доски памяти в честь основателей университета

5 октября 2022 года в КазНПУ имени Абая в рамках празднования 150-летия Ахмета Байтурсынова состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь государственных и общественных деятелей, внесших вклад в основание университета. Инициатор мероприятия – проектный офис «Рухани жаңғыру».

Главная цель установки мемориальной доски – отдать дань уважения и почтить память преподавательского состава первого в истории Казахстана вуза, а также сформировать у молодежи национальный дух и патриотическое сознание.

Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к мемориальной доске заместителем председателя Правления, проректором по академическим вопросам университета Бектемисовым Мактагали и внучкой А.Байтурсынова Байсаловой Айман. Мактагали Абдимажитович отметил место Учителя нации в истории университета и его заслуги в области педагогики, а Айман Кабиденовна выразила наилучшие пожелания молодежи.

С поздравительной речью выступил председатель Совета ветеранов университета Альмухамбетов Берикжан и зачитал гостям и участникам стихи, посвященные педагогам. Он поделился с молодежью наставлениями о воспитании и образовании.

Университет не только готовит педагогические кадры, но и совершенствует таланты обучающихся. Один из них, студент специальности «Казахский язык и литература» Серик Елдос прочитал стихотворение, посвященное участникам торжества.

Завершением церемонии стало вручение сувениров от университета почетным гостям мероприятия.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий