Какого ты роду-племени?

«Услышь историю моего рода Генри Баскервиль, то от досады он навсегда покинул бы и Баскервиль-холл, и графство Девоншир, и Англию вообще. Мол, у казахов фамильные легенды как легенды, а у наших Баскервилей – одно проклятье этой собаки средневековой…».

Бiлiмбек, «История одного ру»

 

Привет, друзья! Тема эта, безусловно, спорная, но лично меня вопрос: «Руың кiм (см. заголовок), задаваемый при первом же знакомстве, порою раздражает. Ибо считаю, что он носит лишь сувенирно-художественный, имиджевый смысл. В ответ, как правило, ваш слуга покорный в резкой форме отвечает: «Дұрыс қазақ болайық!». Ну где только не умудряются наши сограждане отмечать свою принадлежность к тому или иному роду-племени – на торжествах, номерах и задних стеклах авто, даже на бейджиках! Словно подчеркивая свое доминирующее положение над представителями других родов…

Сгущаю краски? Тогда слабо́ знать свою родословную (шежiре), как минимум, до седьмого колена (жетi ата)? А еще лучше – историю своего рода? Если позволите, изложу легенду, принципиально не называя свой ру и жуз.  

…В те далекие-далекие времена, когда казахские сарбазы денно и нощно бились с чужеземными врагами, произошла очередная сеча. Кровопролитное сражение продолжалось от рассвета и до самого заката. Чужеземцы вдвое превосходили казахское войско, руководимое батыром из рода N, но благодаря природной отваге и смекалке, казахи наголову разбили врага. Наступали сумерки. Вдруг степной вечерний ветер донес до батыра плач младенца. Его верный конь подвел хозяина к краю оврага, на дне которого лежала мертвая женщина из стана врага. А рядом – живой ревущий кулек. Сердце батыра дрогнуло – он был бездетен. Приказав немедленно распеленать младенца, он загадал: «Если это мальчик, усыновлю его!». Так и случилось. Подросший сын батыра походил на своего приемного отца во всем: и статью, и умом, и силой. Когда юноша достиг совершеннолетия, его засватали на девушке из знатной семьи соседнего рода. Красавица-жена родила ему семерых сыновей – могучих воинов, которых помнит Великая степь…         

Отсюда и появилась наша ветвь из рода N. Утверждается, что потомки этой ветви, зародившейся в середине ХVIII века, не склонны к торговле, честны, горды, вспыльчивы и, нередко, одиозны. Точно про меня! К слову, среди представителей нашего ру есть народный артист СССР, Герой Советского Союза, всемирно известный режиссер, а также… Впрочем, стоп – ведь я обещал не выдавать свой род и жуз. 

Да, вопрос «Руың кiм?» меня раздражает. Другое дело – знать свое шежiре до седьмого колена. Такие знания в совокупности и составят развесистую крону родословного древа всего нашего народа – единого и неделимого. Согласны?

В подтверждение своих слов предлагаю вновь оглядеть свою книжную полку, найти и почитать небольшое эссе Канат Нурлановой «Человек и Вселенная. Казахская национальная идея». Это – восхитительно, чудесно, просто потрясающе!

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий