Эти странные казахи (Из «Дневника наблюдений Бiлiмбека»)

«Если бы предоставить всем народам на свете выбирать самые лучшие обычаи и нравы, то каждый народ, внимательно рассмотрев их, выбрал бы свои собственные».
ГЕРОДОТ, древнегреческий историк

Привет, друзья! Культура каждой страны имеет свои уникальные особенности, которые всегда заметны для приезжих иностранцев. А чемпионом по уникальности менталитета ваш слуга покорный считает Японию. Буквально с первых минут пребывания в этой стране она поражает своей непохожестью на другие культуры. Например, на работе у японцев поощряется дневной сон. Или в японских школах напрочь отсутствуют уборщицы – там после уроков наводят порядок сами учащиеся. А еще женщины Страны Восходящего Солнца гордятся несовершенством своих… зубов! Впрочем, стоп. 

А вам известно, что у гостей из-за рубежа в голове не укладывается, как в Казахстане эти странные казахи выпивают за сутки такое огромное количество чая и делают деньги из воздуха за одну-единственную новость? Ну, начнем по порядку.

Чайная традиция. Экспаты удивляются: казахи, не имея ни одного своего чайного поля, просто литрами пьют этот бодрящий напиток, причем в любое время суток. Чайная церемония применима у казахов в любой ситуации: заехал ли родственник, постучался участковый инспектор или просто человек ошибся адресом – тут же поступает предложение «Шай ішпедік пе?» («Выпьем чаю?»). Кстати, иностранцы не поймут, почему мы пьем его не из полулитровых бокалов, а из маленьких кесе, и сам чай с молоком должен иметь особый коричневатый цвет.

Шашу. Глазами зарубежных гостей, это красивая, щедрая, но порою небезопасная традиция. Всевозможные сладости, конфеты, печенья у нас кидают прямо в лицо. Женщины осыпают ими гостей при значимых событиях: выписка роженицы из роддома, при сватовстве, когда режут путы ребенку или отмечают 40 дней со дня рождения малыша. Такой обряд символизирует изобилие и удачу. Если конфеты не удалось поймать, их нужно собрать и унести с собой, ибо, по поверьям, ты уносишь с собой изобилие. Кстати, сами иностранцы это делают с большим удовольствием.

Сүйінші. Зарубежные гости никак не могут понять, почему казахи дают деньги за хорошую весть? Ведь так можно, не приведи Господь, и разориться! Но именно так мы выражаем свою искреннюю благодарность. И это – незыблемый наш обычай.

Көрімдік. Это еще одна традиция, когда казахи, по мнению экспатов, умудряются делать деньги из воздуха. Если мы впервые видим у своего друга или родственника новое авто – даем ему көрімдік. А молодые казахи берут деньги за полученный диплом, выигранное соревнование и даже за красивый прикид. Зарубежного гостя такая традиция натурально отпугивает, ведь көрімдік – подарок опять же денежный.

…По общему мнению иностранцев, казахи – народ, в целом, странный. Нигде в мире они не встречали такого гармоничного сочетания современного образа мышления и бережного отношения к старинным традициям. 

Лично я искренне рад это слышать. А вы?

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий