Зачем рано вставать (Из «Дневника наблюдений Бiлiмбека»)

«Каждое утро при пробуждении ты обязан говорить: «Я вижу, я слышу, я двигаюсь, я не страдаю! Спасибо! Жизнь прекрасна!»
Жюль РЕНАР (1864-1910), французский писатель, драматург

 

Привет, друзья! Когда ваш слуга покорный был маленьким, в его голове необходимость рано вставать была неотделима от взрослой жизни. Да-да! Но многие из вас, взрослых читателей, любят поспать, прекрасно зная, что так растрачиваются бесценные часы своей жизни. Легко выключить будильник и перевернуться на другой бок, но что это даст? Ниже я поделюсь тем, чему я научился, когда начал рано вставать.

 

Немного примеров из жизни великих. Знаете ли вы, что Эрнест Хемингуэй лучше всего писал утром? Он объяснял это тем, что в это время его никто не беспокоит, вокруг прохладно, и ты разогреваешься во время работы. Он начинал работу в шесть утра и, не прерываясь, писал до полудня. Иммануил Кант просыпался в пять утра и пил чай. После этого он медитировал.

Так чем же хорошо рано вставать?

Во-первых, это повышенная продуктивность. В шесть утра мир гораздо более тих и спокоен. Все спят, даже магазины закрыты. Ты можешь использовать это время, чтобы хорошо начать день. Например, распланировать расписание, поработать над своим проектом, проверить электронную почту, заняться физическими упражнениями или сделать то, о чем ты всегда забываешь в течение дня. Кстати, с утра я лучше строю тексты своих статей и вижу то, что стоит исправить.

Во-вторых, это повышенная способность к творчеству. Многие писатели и художники считают, что заниматься творчеством лучше всего с утра. Наш ум в это время чист. Я научился организовывать свой день так, чтобы работа, требующая от меня широкого творчества, приходилась на утро. Иногда я пишу и вечером, но на следующее утро многое переписываю заново.

В-третьих, это меньше стресса. Просыпаясь рано, вы можете использовать утренние часы для размышлений. Многие из тех, кто рано просыпается, с утра просто созерцают. Научные исследования показали, что спокойное времяпрепровождение с утра снижает стресс, в том числе и потому, что тебе не надо в спешке собираться на работу.

Как научиться рано вставать? Раньше ложитесь, ведь телу необходимо адекватное количество сна, чтобы функционировать в полную силу. Нет смысла просыпаться раньше, если из-за этого ты будешь чувствовать себя изможденным весь день.

Знаю, что некоторые из вас попросту не созданы для того, чтобы рано вставать. И если вы – сова, не стоит расстраиваться. Недавно я наткнулся на исследование, показавшее, что те, кто встает поздно, больше получают и вообще умнее. Если вы продуктивнее работаете ночью, зачем ломать себя? Продолжайте в том же духе. Но для большинства людей, работающих по обычному расписанию, подъем в 10 утра – из области фантастики. Тут проще встать пораньше, чем лечь попозже.

…Признаться, сейчас моему раннему «отбою» мешает стартовавший чемпионат Европы по футболу. «А это уже ваши проблемы!» – скажете вы и будете абсолютно правы.   

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий