Педагоги-психологи «Балдаурен» г.Капшагай работают с детьми Мактааральского района

В республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» г. Капшагай прибыли 251 детей из Туркестанской области, Мактааральского района, который пострадал от наводнения 18 мая 2020 года.

Педагоги-психологи центра Айгерим Икимова и Сакыпжамал Нургазина создали  специальная программа по психологическому сопровождению детей во время их присутствия в центре совместно с сообществом психологов НИШ г.Нур-Султан под руководством Куляш Салимбаевой. Была проведена психологическая работа по посттравматическому стрессовому расстройству. Психологи использовали специальные методики, в частности методы Добряковой и Никольской, где в непринужденной атмосфере и через любимые занятия детей: рисунки, рассказы, сказки, танцы, игры, песни, провели колоссальную работу. Эти методы использовались не только в плане определения степени расстройства, но и для оптимизации психокоррекционных и реабилитационно-восстановительных мероприятий.

Также в нашем центре для успешной адаптации в новую среду и сплочения детей в отрядах были проведены психологическая игра «Карта моего коллектива», в течение смены оценки их психо-эмоциональных состояний, наблюдения за детьми, индивидуальные и групповые беседы, занятия и тренинги.

При использовании различных методов усилия специалистов были направлены на то, чтобы сблизиться с детьми, вскрыть их психотравмирующие переживания, сформировать умения справляться с тяжелыми ситуациями. По завершению  всех диагностик наблюдалось положительное психо-эмоциональное состояние у детей. Они успешно справились со стрессовыми расстройствами, провели лучший отдых на острове детской мечты и счастья,  и с морем эмоций, улыбок и  восхищений благополучно возвращаются домой. 

С первых же дней мы отметили, что дети очень открытые, активные, веселые, но в то же время наблюдалось у некоторых тревожное психо-эмоциональное состояние, были выявлены внутренние страхи, чувство вины, но после всех психологических работ можно было заметить у детей позитивные  изменения. Мы посоветовали бы родным и близким детей побольше с ними открыто беседовать, играть в разные игры всей семьей и поменьше вспоминать о случившемся.

Надеемся, что все получили от этой ситуации хороший урок, но не зацикливаются на случившимся и продолжают двигаться вперед с позитивными мыслями и настроем.

Айгерім Икимова,
педагог-психолог РГКП РУОЦ «Балдаурен» г. Капшагай  

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий