Чей бес паники?

«Мы, дорогой мой, заговорщики, а когда заговорщикам не повезло – им надо убегать».
Александр ДЮМА, «Королева Марго»

Привет, друзья! А вы заметили, что в соцсетях заметно притихли «неверующие фомы», убеждавшие нас, что, мол, нет никакой пандемии? Не стало слышно и адептов «мирового заговора», пугавших массовой «вакцинацией» чипами для глобального контроля над человечеством. Где же их откровения в интернете сейчас, на фоне трех явлений – коронавируса, пандемии и карантина? Видимо, опасаются участи британского комика Саши Барона Коэна, которого за образ «казахского репортера» изрядно попугал украинский боксер Владимир Кличко – уроженец Казахстана.

В мировой истории розыгрышей были случаи и покруче, но с иными последствиями. К примеру, 82 года назад восток Америки охватила паника: регион подвергся нападению инопланетян, уничтожающих все на своем пути. Именно так люди восприняли радио-спектакль «Война миров» Герберта Уэллса. История о том, как невинная радиопостановка вогнала в страх более миллиона американцев, является, пожалуй, самым известным примером фейка, спровоцировавшего массовую панику. Никому не известный режиссер Орсон Уэллс решил сделать весьма своеобразный радиоспектакль на основе произведения своего знаменитого однофамильца – Герберта Уэллса.

Что же услышали радиослушатели восточного побережья США октябрьским вечером 1938 года? Сначала диктор объявил о предстоящем радио-спектакле «Война миров», потом пошел радио-эфир: прогноз погоды, концерт. Но постепенно концерт начал прерываться срочными сообщениями: о необычной вспышке на Марсе, о метеорите, упавшем на американскую ферму, о выбравшихся из него пришельцах, массовых убийствах людей и мобилизации армии. А потом донеслись звуки взрывов в репортаже с «места событий». Перепуганные люди звонили в полицию, клиники – куда угодно, где их могли защитить от инопланетян. Осознав бессмысленность этих действий, люди хватали вещи, садились в машины и застревали в огромных пробках, пытаясь уехать и спрятаться хоть где-нибудь. Страсти улеглись лишь к утру, а Орсон Уэллс прославился на всю страну, став человеком, менее чем за час напугавшим свыше миллиона американцев. Сотни жертв большого розыгрыша бить его не стали, но закидали Уэллса судебными исками о возмещении морального вреда. Все они были отклонены, но позже произошел другой «обратный эффект»: сообщение о мощной японской атаке на Перл-Харбор в декабре 1941 года многие радиослушатели приняли за очередной розыгрыш…
Следовательно, молчание наших паникеров и адептов теории заговора понятно и оно может только радовать нас.

Кстати, о марсианах. Други мои юные! Представьте себе, что встретили человекоподобных и доброжелательных инопланетян, которым неведомы голод, военная агрессия, экологическая проблема и безработица, существующие среди землян. Скажите, пожелают ли пришельцы, ознакомившись с грубопрозаичными реалиями планеты Земля, вступить с нами в контакт? Но прежде чем ответить на этот вопрос, перечитайте «Войну миров» старика Уэллса. Благо, времени более чем достаточно.


Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий