Не так страшен Facebook?..

«В интернете лучший способ вызвать раздражение людей – не «лайкать» их в ответ. И не путай свою страницу в соцсетях с тем, кто ты на самом деле!».
Неизвестный автор

Привет, друзья! В разгар дистанционной работы и учебы социальные сети так и манят, обещая развлечь пользователей. И люди начинают нервно листать размещенные в Facebook гламурные фотографии дальних знакомых, рассматривать в Instagram пугающе глянцевый мир блогеров или читать гневные сообщения какого-нибудь псевдоактивиста в Twitter. В итоге, время вновь потрачено впустую, а настроение на нуле. Действительно ли сотни тысяч наших сограждан теряют свое психическое здоровье из-за разрушительной силы соцсетей?

Год назад ваш слуга покорный писал, что активные пользователи Facebook становятся более депрессивными, менее продуктивными, да и кошелек у них худеет. Напомню, сей вывод не из категории «лично я считаю», а основан на исследовании серьезных ученых мужей. Не желая противоречить самому себе, я, тем не менее, представлю сегодня мнения других ученых, которые тоже имеют право на существование. Они свидетельствуют, что опасность соцсетей преувеличена, и интернет-платформы на самом деле не так страшны. По словам нидерландских психологов Ольги Ставровой и Яп Дениссен, существует мало доказательств причинно-следственной связи между использованием соцсетей и сильным ухудшением самочувствия.

«Некоторые исследования создали мрачную картину влияния соцсетей, – утверждают они. – Так, одним из главных критиков смартфонов и соцсетей стала американский психолог Жан Твенж из Университета штата Сан-Диего. В 2018 году совместно с коллегами она опубликовала большую работу с драматичными выводами, согласно которым, использование Facebook и других соцсетей связано с депрессиями и даже суицидами. СМИ подхватили эту тему и разнесли беспокойство по миру». Между тем, эксперимент Ставровой и Дениссен с участием более 10 тысяч жителей Нидерландов показал: у того, кто убивал больше времени, пребывая в соцсетях, позднее не проявлялось значительных изменений в психическом здоровье.

Видимо, мало внимания привлекли и работы ученого Кэндис Оуэнс из Калифорнийского университета. Согласно ее анализу 40 отдельных исследований, предупреждения о негативном психическом влиянии цифровых медиа сильно преувеличены.

Вот и немецкая «Süddeutsche Zeitung» пишет: «Одинокие и несчастные люди более склонны к тому, чтобы проводить время в соцсетях. Депрессивное расстройство является в таком случае не следствием использования Facebook, а фактором, который делает использование этой соцсети особенно привлекательным».

В свою очередь, я считаю, что общение в социальных сетях – не просто набор слов. Это настроение человека, порою даже крик души. Он всегда обращен к одному человеку и с единственной целью: чтобы тот, кому это написано, прочел и понял тебя. Ответ адресата может поднять настроение, а может и вогнать человека в депрессию. Но куда больше тех, кто лишь «зарегистрировался посмотреть, не зарегистрировалась ли она, чтоб посмотреть не зарегистрировался ли я…». Есть что добавить?

 

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий