Ректор Abai University Такир Балыкбаев провел отчетную встречу

Отчетная встреча ректора Abai University Такира Балыкбаева состоялась в онлайн формате на платформе Zoom. Трансляцию встречи можно было посмотреть также на официальных страницах университета – Facebook: https://www.facebook.com/AbaiUniversity/, Instagram: https://www.instagram.com/abai_university/, Youtube-канале.

​Отчетная встреча ректора прошла в целях повышения открытости, ответственности и подотчетности национальных вузов перед общественностью. ​ Как подчеркнул глава университета, “Деятельность КазНПУ направлена на совершенствование подготовки педагогов в условиях обновленного содержания среднего образования и новых требований к профессиональной компетентности учителя”. Чтобы активизировать и мотивировать работу преподавателей, им в последнее время​ была поднята зарплата на 25%. И​ это уже отражается на качестве образования, которое​ дает наш вуз.​

КазНПУ имени Абая ежегодно улучшает свои позиции в мировых и республиканских рейтингах. В мировом рейтинге QS World University Rankings​ среди педагогических вузов КазНПУ имени Абая находится в ТОП-5 лучших педвузов мира, заняв 601-650-е места. В рейтинге среди вузов РК​ Abai university занял шестое место.​ QS World University Ranking, EECA – 105-е место (2019 – 103).

​В мировой рейтинг Webometrics вошли 128 вузов РК. В этом рейтинге сайт Abai University занял 4995-ю позицию. По сравнению с показателем января 2020 года (6022) мы поднялись на 1027 позиций.​ В рейтинге Независимого агентства аккредитации и рейтинга-2020 КазНПУ имени Абая вошел в четверку лучших вузов страны. Среди педагогических вузов наш университет занял первое место. В институциональном рейтинге вузов по направлениям образовательных программ бакалавриата по итоговым показателям (24345) мы​ также заняли первое место среди высших учебных заведений РК.

Согласно рейтингу Независимого агентства по обеспечению качества и образования (НАОКО) в национальном рейтинге лучших педагогических вузов страны КазНПУ имени Абая занял первое место с итоговым баллом (98,71%). По результатам в рейтинге НАОКО официальный сайт университета занял почетное пятое место среди 101 вуза РК, в категории педагогических вузов страны – первое. (В 2018 году сайт КазНПУ имени Абая вошел в десятку лучших университетских сайтов (в 2018 году в году сайт находился на 9-м месте, 2016 – 26-ое место, в 2014 – 20-е место, в 2013 году – 25-е место).

Главный педагогический вуз республики показывает положительную динамику по набору абитуриентов. В 2019/2020 учебном году в КазНПУ на 1-ый курс был​ зачислен​ 5441 обучающийся, в том числе по государственному гранту – 2 990 чел. (ср. с 2019 г.: всего – 4 381 чел., гос. грант – 1 324 чел.), обладатели «Алтын белгі»​ – 522 (ср. с 2019 г.: всего – 318 чел.), аттестата с отличием – 481 ( 2019: 182 чел.), диплома с отличием – 57 ( 2019: 44 чел.). При этом с каждым годом повышается не только количественный, но и качественный состав обучающихся университета.

На высоком уровне находится и востребованность выпускников на рынке труда и удовлетворенность работодателей качеством профессиональной подготовки молодых специалистов. Работодателями выпускников КазНПУ имени Абая являются учреждения образования г. Алматы, Нур-Султан и Алматинской области, а также всех регионов республики. В целях обеспечения взаимосвязи с работодателями в 2019 году было разработано мобильное приложение КазНПУ им. Абая «Mansap», что значительно облегчает поиск работы и трудоустройство выпускников вуза: 4063 пользователя (1012 работодателей, 3051 обучающийся).

Abai University первым среди вузов РК получил сертификат о внедрении системы менеджмента противодействия коррупции международного стандарта ISO 37001–2016. По данному направлению работают такие проекты и программы: Кодекс академической честности; Добропорядочность и нулевая терпимость к коррупции –​ через обучение, проекты, акции; Совет по противодействию коррупции; Центр «Парасат»; Студенческий клуб «Sanaly urpaq»; Тренинги и семинары с Республиканским проектным офисом «Sanaly urpaq»; проекты «Ізгілік елшісі – Акселератор добра», «Антиплагиат», «Turnitin», «Прокторинг», Антикоррупционный мониторинг;​ акции «Чистая сессия».

Подробно была озвучена​ информация о деятельности проекта​ «Ізгілік елшісі – Акселератор добра» -​ общенациональное волонтерское движение, воспитательные мероприятия, творчество и студенческая активность.

Ведется работа по внедрению новых технологий. В Университете разработана Концепция цифровизации и в соответствии с ней – Дорожная карта цифровизации, успешно идет процесс комплексной трансформации и значимого повышения эффективности всех сфер деятельности университета на основе развития цифровой инфраструктуры и широкого использования цифровых технологий и ресурсов.​ 

Таким образом все вышеперечисленные направления и меры по созданию условий для качественного образования и разностороннего развития молодежи гармонично перекликаются с политикой государства.

Римма Жанбаева

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий