Мудрость вымысла, или Недетские цитаты из детских книг

«…Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома».
Федор ДОСТОЕВСКИЙ, «Братья Карамазовы»

Привет, друзья! На днях вновь перебирал свою библиотеку и за тяжелыми фолиантами энциклопедий обнаружил несколько стареньких выцветших книжиц. «Шляпа волшебника», «Меня зовут Кожа», «Маленький принц», «Волшебник Изумрудного города»… Это – чудеснейшие истории для детей, на которых выросло мое так называемое «стиснутое» поколение «50+».

Други мои дорогие! Перелистывая тронутые желтизной времени странички этих произведений, ваш слуга покорный сделал неожиданный вывод: практически в каждой такой детской книжке присутствует пассаж, смысл которого понимаешь, став взрослым! Не верите? Тогда у вас есть возможность по-новому взглянуть на любимые детские истории и сделать схожий вывод. Итак, цитирую…
Марк ТВЕН, «Приключения Тома Сойера»:
«Таково уж свойство надежды: она возрождается снова и снова, пока человек еще молод и не привык терпеть неудачи».
Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ, «Маленький принц»:
«Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия, и нет другого тебя».
Александр ВОЛКОВ, «Волшебник Изумрудного города»:
«А мне нужно сердце! – возразил Железный Дровосек. – Мозги не делают человека счастливым, а счастье – лучшее, что есть на земле».
Туве ЯНССОН, «Шляпа волшебника»:
«По правде сказать, я никогда не верил компасам. Тем, кто чувствует правильный путь, они только мешают».
Памела ТРЭВЕРС, «Мэри Поппинс»:
«В любой работе должен быть элемент веселья. Ты находишь веселье, хватаешься за него, и работа превращается в игру».
Льюис КЭРРОЛЛ, «Алиса в Стране чудес»:
«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее».
Николай НОСОВ, «Незнайка на Луне»:
«И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху – и тебе все поверят. А попробуй скажи хоть самую чистую правду – так тебе накладут по шее, и дело с концом!».
Андрей НЕКРАСОВ, «Приключения капитана Врунгеля»:
«Недаром, знаете, еще древние греки говаривали, что море все невзгоды смывает с души человека».
Бердыбек СОКПАКБАЕВ, «Меня зовут Кожа». В этой повести, изданной за рубежом на 68 языках, все слова назидания учителя Рахманова мальчику по имени Кожа – мудрость.
Ну как, убедил? В порядке анонса сообщу, что в следующем номере я назову десять книг-антиутопий, открывающих для вас мир с другой стороны.

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий