Парадоксы путешествия во времени

«Машина времени есть у каждого из нас: то, что переносит в прошлое – воспоминания; то, что уносит в будущее – мечты».
Герберт УЭЛЛС, английский писатель

Привет, друзья! А вам известно, что согласно некоторым толкованиям теоретической физики, путешествие в прошлое возможно? Вот недавно зарубежные ученые создали математическую модель, доказывающую возможность отправиться во времена минувшие. А сейчас они заняты проверкой математической модели уже с точки зрения физики. Это послужит базой для создания реальной… машины времени! Не правда ли, круто?!

К слову, еще Альберт Эйнштейн утверждал, что его уравнения в принципе допускают перемещение во времени. Теперь представьте себе, что у вас появилась эта самая машина, на которой можно отправиться, скажем, в конец 2019 года и предотвратить пандемию Covid-19. Но есть одно «но», о котором предостерегают создатели вышеупомянутой математической модели.

Итак, студент физического факультета Университета Квинсленда (Австралия) Жермен Тобар и его научный руководитель профессор Фабио Коста теоретически рассчитали, как поведет себя тело, перемещающееся во времени и пространстве, при вхождении в кривую путешествия в прошлое.

Кстати, в знаменитом рассказе Рэя Брэдбери «И грянул гром» герой, отправившись в прошлое, нечаянно наступает на бабочку. А в настоящем, куда он возвращается, это меняет результат президентских выборов. Не читали еще?

Так вот, согласно математически выкладкам Жермена Тобара и Фабио Косты, действия, совершенные в прошлом, никак не влияют на настоящее. Как заявил Ж.Тобар в недавнем интервью Би-би-си, «события постоянно приспосабливаются друг к другу таким образом, чтобы прийти к одному неизменному результату». Это значит, что в случае с пандемией вы, други мои, могли бы делать в прошлом что угодно, но никак не изменили бы конечный исход. А если бы вам удалось уберечь от рокового шага «нулевого пациента», то заразился бы кто-то другой, или даже вы сами.

Согласно модели австралийских ученых, события по отдельности могут варьироваться, но в совокупности приводят к тому же результату. В данном случае – к пандемии.

Сейчас студент Ж.Тобар и профессор Ф.Коста заняты проверкой математической модели с точки зрения физики. Оба признают, что их работа далека от того, чтобы сделать путешествия в прошлое реальностью. Зато они видят в ней шаг к лучшему пониманию законов, управляющих Вселенной. Теперь о ближайшем будущем. Сейчас строительство входит в число отраслей, наносящих наибольший ущерб мировому климату. Поэтому известные архитекторы и градостроители скрупулезно работают над самыми экологичными решениями. Они не исключают, что через тридцать лет строительные материалы будут создавать в теплицах, поскольку многоэтажные дома начнут возводить из… грибов и бамбука!
Об этом – в следующем номере нашей газеты.

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий