Формула «Игры престолов»

«Беллетристика – вовсе не легкая игра воображения и отнюдь не утратила злободневности. Она помогает осознать, что причина для каких-то жутких событий порой действительно существует».
Стивен КИНГ, американский писатель

Привет, друзья! В свое время ваш слуга покорный прочитал практически всего П.Коэльо – от «Алхимика» до «Заира» – и разочаровался хваленым бразильцем. С тех пор я и стал тяготиться беллетристикой. Соответственно, ни одну из книг цикла «Песнь льда и пламени» Джорджа Р. Мартина не читал, а его экранизацию под названием «Игра престолов» в глаза не видел. «Читатели всего мира «подсажены» на произведения Мартина! – напомните вы. – А Коэльо – не Мартин». Согласен, Пауло Коэльо – не Джордж Р. Мартин. Но ведь и Мартин – не Лев Толстой!

Тем не менее, произведения американского писателя-фантаста были и пока остаются всемирно популярными. Не прочитав, повторюсь, ни строчки из романов «Песни льда и пламени», я слышал множество восторженных отзывов читательской аудитории. Что касается многомиллионных зрителей, то вокруг «Игры престолов» они образовали одно из самых массовых фан-сообществ в мире. И это несмотря на изобилие ненормативной лексики и сцен насилия на экране.

Тем временем, секрет апокалиптического успеха Джорджа Р.Мартина решили узнать аж пять университетов Великобритании и Ирландии, включая Оксфорд и Кембридж. Точнее, не секрет, а формулу, поскольку за дело взялись… математики! Они и изучили пять опубликованных романов серии «Песнь льда и пламени», проанализировав, в общей сложности, более четырех тысяч страниц и свыше 1,7 млн. слов. И что же?

Команда ученых математиков насчитала в книгах две тысячи персонажей, которые взаимодействуют между собой более 41 тысяч раз! А каждая глава, написанная устами разных персонажей, включает в себя около 150 отношений между ними. Это именно то количество, которое не перегружает человеческий мозг. «Хотя читатели зачарованы драконами, ужасными битвами и незабываемой Красной свадьбой в серии «Песнь льда и пламени», новое исследование ученых показало, что эти романы более реалистичны, чем представляется» – пишет английская «Daily Mail». Иными словами, сложные сюжеты и отношения персонажей в книгах Мартина очень похожи на нынешние человеческие взаимоотношения и отражают наш реальный мир. Отсюда и мировая популярность «Песни льда и пламени».

Но вернемся в родное Отечество. Практически в каждом из моих сверстников в юном возрасте присутствовало что-то, что заставляло бессознательно искать жизненный ориентир. И то лучшее, к чему стремились, мы находили в книжных и экранных героях тех далеких лет.

У каждой эпохи, как известно, свои кумиры. Но, боюсь, сегодня наша национальная книжная полка пуста, да и «кина не будет», поскольку современные герои перевелись из-за неясности ценностей и идей у молодежи. А пока, видимо, придется довольствоваться сотнями не столь положительных персонажей «Игры престолов», совершающих неоднозначные поступки и, порою, погибающих на экране самым неожиданным образом…

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий