Последние дни письма?

«…Слово устное и письменное, материнское, дружеское и враждебное, талантливое и бездарное делает человека или вялым, податливым; затемняет его душу и сознание; или усиливает его сопротивляемость, придает крепость и яркость граням его характера».
Олжас СУЛЕЙМЕНОВ

Привет, друзья! Шесть лет назад ваш слуга покорный сообщил, что осенью 2016 года в Финляндии отменят обязательное обучение в школах письму прописью. Между тем, на днях, а именно 23 января мировое сообщество отметило День почерка. Или, выражаясь более красиво, День ручного письма (National Handwriting Day), который учрежден как напоминание об уникальности письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Парадокс?

В информационную эру даже мы, взрослые, забываем письмо от руки. А что говорить о детях? Растущая с каждым днем популярность компьютеров, электронной почты и блокнотов, а также стикеров с напечатанными фразами-подсказками постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут раритетом.

Итак, в 2016 году финские школы оставили в прошлом ручную писанину. Пока старые финны все еще марают бумагу, новое поколение учится создавать текст более эффективным способом – посредством клавиатуры.

Финский совет по образованию утверждает, что печатание – «процесс более актуальный для повседневной жизни».

Но Финляндия не является пионером в этом решении. С 2013 года из американской учебной программы убрали обучение письму. В 45 штатах Америки дети больше не выводят старательно букву за буквой.

Там же, за океаном, у поклонников «клавы» появились и серьезные оппоненты в лице двух университетов. Ученые Техасского университета утверждают: «От чтения и письма есть побочная выгода для навыков мышления. Для написания разборчивого текста нужно хорошо контролировать пальцы. В этом контроле задействованы те области мозга, которые не участвуют при печатании». Исследования в Вашингтонском университете, в свою очередь, выявили, что написание текста сильнее влияет на мыслительную деятельность ребенка, чем печатание. В частности, ученики младших классов быстрее и лучше пишут сочинения именно от руки.

Когда же письмо покинет нас навсегда? Ведь уже сейчас мы можем поставить электронную подпись; писать текст речью, активизировав в Google голосовое редактирование текста; слушать книги вместо того, чтобы их читать. И это далеко не все.

Тем не менее, для кардинальной перемены потребуется немало времени. Так что, письменность в ближайшее время никуда не денется. Могу предположить, что разработчики различных мобильных устройств создадут инструмент, позволяющий нам писать электронные письма своим почерком. Ведь в жизни всегда возникают ситуации, когда хочется написать добрые и незатейливые слова именно своей неповторимой рукой.

С прошедшим, но не ушедшим Днем ручного письма, други мои!

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий