О культуре спора

(Из «Дневника наблюдений Бiлiмбека»)
«Спор даже между друзьями имеет в себе что-то грубое, неприязненное и противное дружеским отношениям».
Франческо ПЕТРАРКА, итальянский поэт

Привет, друзья! Полтора года назад ваш слуга покорный отмечал, что навык общения очень важен. Ибо чем интереснее будет общение с кем-либо, тем больше возможностей откроется перед вами. Но сегодня я подумал-подумал и пришел к выводу о том, что неплохо бы поговорить о культуре спора вообще. Особенно, если мы состоим в групповых чатах, позволяющих нам общаться с десятками пользователей одновременно.

Не правда ли, странно: на дворе XXI век, а мы все еще не научились эффективно разговаривать друг с другом даже удаленно?

Други мои, есть несколько простых вещей, о которых надо помнить в любом споре. Представьте себе такую картину: вы собрались, скажем, с бывшими однокашниками, и начали обсуждать вопросы, на которые нет однозначного ответа. Почему человек, который стоит перед вами у банкомата, всегда «заторможен»? Как объяснить ребенку, что монтажная пена и кукурузные палочки – это не одно и то же? Почему в парикмахерской никогда не спрашивают, как мы хотим постричься? Пользователи вашего чата уже схватываются в споре и яростно доказывают что-то друг другу. И ждут, что ты присоединишься к ним. Но вам эта тема безразлична. Вам просто неинтересно. Не задумывались. Быть может, у вас и есть мнение на этот счет, но не желаете его высказывать и слушать аргументы, которые всегда найдутся у оппонентов. Тогда просто промолчите. Это не ваша обязанность.

Отсюда вывод: не обязательно иметь мнение по любому вопросу.

Во-вторых, в пользу любой точки зрения можно найти обоснованные аргументы. Об этом почему-то мало кто задумывается. То ли не принято, то ли люди просто даже мысли такой не допускают. Уж наверняка если человек придерживается какой-то точки зрения, он на эту тему размышлял и может свою позицию аргументировать. Ведь не только вы можете подкрепить свое мнение логичными доводами – все люди рассуждают по тому же принципу.

В-третьих, никто не изменит свое мнение, если на него накричать. В споре мы часто утрачиваем самоконтроль, и все понимают, что это плохо. Но в определенный момент мы не можем остановиться и переходим порою на личности. Верно? Это поведение неприемлемо, ведь так мы точно никого не переубедим. К примеру, исследования в университетах США показали, что студенты, участвовавшие в эксперименте по спорным вопросам, не считались даже с правильной информацией в учебнике. Повод призадуматься: если даже книга не в состоянии переубедить, поможет ли крик?

Наконец, все мы – всего лишь люди. Даже если наши мнения в чем-то не сходятся, и мы отчаялись друг друга переубедить – просто оставим эту тему! Чем раньше это сделаем, тем лучше. Общеизвестно, чем завершилась прошлогодняя банальная переписка в родительском чате в российском Волгограде… Впрочем, стоп!

Мораль моего монолога такова: давайте наслаждаться общением без шума и пыли в чате!

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий