Жизнь без аккаунтов

«В наши дни дружба – это нечто дешевое, легко заменяемое. Войдите в Интернет – и вы сможете обзавестись хоть тысячью «друзей».
Джесси КЕЛЛЕРМАН, американский писатель

 

Привет, друзья! Не зря социальные сети называют «пожирателями досуга». Количество свободного времени, отдаваемого нами на откуп виртуальному общению, впечатляет. Среднестатистический казахстанец ежедневно тратит на соцсети не менее двух часов в день. Что же будет, если удалить все наши аккаунты? Ваш слуга покорный рискнул это сделать и только… выиграл!

 

Во-первых, вы узнаете, сколько у вас настоящих друзей. Желающие узнать их истинное количество могут провести эксперимент, удалив все аккаунты в соцсетях за неделю до своего дня рождения. Таким образом ученые Оксфордского университета определили, что, в среднем, из 150 «друзей» по Facebook только каждый десятый поинтересовался и предложил свою помощь при возникновении экстремальной ситуации. Кстати, 90% пользователей используют соцсети для общения, прекрасно понимая, что «интернет-друзья» и настоящие – совершенно разные вещи. Отсюда вопрос: зачем тащить по жизни балласт мнимой дружбы, создавая видимость активной социальной жизни и богатого окружения?

Во-вторых, вы станете меньше сравнивать себя с другими. Например, у 600 студентов, опрошенных недавно немецкими учеными, депрессия и низкая самооценка были вызваны именно завистью к идеальным селфи друзей. А вам известно, что социальные сети, в сущности, – виртуальная ярмарка тщеславия?

В-третьих, вы стали спокойнее и увереннее в своей безопасности. Австрийские ученые выявили ряд интересных закономерностей, объединяющих людей, удаливших свои аккаунты. Такие люди, как правило, интеллектуально развиты, обладают высокой степенью сознательности, аккуратны, пунктуальны, ответственны. Они требовательны к себе и окружающим и критически относятся к содержимому своей жизни.

В-четвертых, вы лучше строите отношения с реальными людьми. Тех из вас, кто ушел из социальных сетей, ожидает приятное открытие: радость приносят живые реальные люди, а не красивые картинки с их изображениями.

В-пятых, вы стали лучше работать и больше спать. Согласно исследованиям, люди, погруженные перед сном в социальные сети, хуже высыпаются и часто просыпаются. Сон человека, удалившего свои аккаунты, напротив, более глубок, продолжителен и направлен на восстановление сил.

…Казалось бы, теперь можно успокоиться и сосредоточиться на важном. Но могут возникнуть и нежелательные «побочные эффекты». Поначалу чего-то не хватает. Постоянно хочется оглянуться и убедиться, что ты не один. День за днем это чувство оторванности от реального мира накатывает все сильнее. Однако вслед за этим приближается и освобождение от виртуального рабства. Главное – преодолеть «ломку» из-за отсутствия социальных сетей. И вы, как и ваш слуга покорный, обязательно переживете эти неприятные ощущения, сделав вывод: реальная жизнь прекрасна и удивительна!

Попробуем?

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий