И выпивая чашку чая…

«Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души».
Лев ТОЛСТОЙ

Привет, друзья! Представьте себе, что за нашим дастарханом подали чай без молока. Согласитесь, скандал не исключен. Заварить чашку чая с обязательным молоком – это священный ритуал и для британцев. И неудивительно, что бурю негодования среди жителей Туманного Альбиона вызвал новый рецепт якобы самой вкусной и полезной чашки чая. Тамошний ученый предлагает залить молоком чайный пакетик до того, как добавить кипяток.  

Ученого британца зовут Алан Мэкки, профессор из Университета Лидса. Сие вопиющее пренебрежение традициями Мэкки основывал на своих исследованиях. Они показали, что если сначала добавить в сухой чай молоко, то это потом помогает нейтрализовать жесткую и небезвредную воду.

Впрочем, давайте по порядку. Чай – один из самых популярных в мире напитков, и его польза бесспорна. В нем полным-полно антиоксидантов, витаминов и других элементов, полезных для нашего здоровья. Ученые подтвердили, что потребление чая положительно влияет на имунную систему, работу сердца и даже на здоровье зубов.

Как вам известно, в разных странах его пьют по-разному. Англичане, как и мы, традиционно предпочитают чай с молоком или сливками, а монголы добавляют в него даже масло. Китайцы же не добавляют в чай ничего, даже мед и сахар под запретом.

В чем же преимущество чая именно с молоком? Прежде всего, молоко само по себе содержит массу полезных веществ, которые необходимы для организма: кальций, калий, фосфор, витамины. Кроме того, оно нейтрализует кофеин, поэтому чай с молоком более благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт, чем обычный чай. А скептикам скажу, что на сегодня не существует неопровержимых доказательств того, что добавление молока может нейтрализовать положительное воздействие чая.

Но вернемся в Туманный Альбион. Итак, профессор Алан Мэкки утверждает, что британцы, проживающие в районах с жесткой водой, должны применить рецепт, согласно которому молоко добавляется в первую очередь. Кстати, большинство из нас, казахстанцев, проживает в регионах именно с жесткой водой, богатой кальцием и магнием. Постоянное питье такой воды вредит здоровью: если наш организм склонен накапливать минеральные соли, то появятся камни в почках. 

– Вкус чая создается различными соединениями, в том числе танинами, – поясняет профессор Мэкки. – Но чем больше минералов присутствует в воде, тем сложнее этим соединениям раскрыть свой вкус, что приводит к безвкусному чаю. А белки в молоке снижают содержание минералов в воде и придают напитку дополнительные оттенки вкуса.

Други мои юные! А вам известно, что чрезмерное потребление вашей любимой колы даже у здоровых людей повышает артериальное давление и создает нагрузку на сердце? Почему бы не заменить эту колу нашим традиционным чаем с молоком? 

А что по этому поводу думают наши юные ученые – к примеру, авторы проектов по сохранению биоразнообразия целых рек и озер?

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий