Возьмите ручку и блокнот

«В жизни всегда возникают ситуации, когда хочется написать добрые и незатейливые слова именно своей неповторимой рукой».
Бiлiмбек, «Последние дни письма?»

Привет, друзья! Как известно, современный мир – это клавиатуры и сенсорные экраны. Но когда дело доходит до ведения дневника, больше преимуществ у обычной ручки и бумаги. Ваш слуга покорный, конечно, может ошибаться. Но вот ученые утверждают: когда вы делаете записи, работает левое, рациональное полушарие вашего мозга. Пока оно занято, правое полушарие может делать то, что у него получается лучше: чувствовать и создавать.

 А ведение дневника снимает психологические барьеры и позволяет использовать многие возможности нашего мозга. Заинтригованы, други мои? Полагаю, да. Как я уже писал, письменность в ближайшее время никуда не денется. Понимаю, что представители поколения не старше тридцати уже потеряли мышечную память рукописного письма. Поначалу это занятие может показаться им медленным и неудобным. Но пройдет совсем немного времени, и молодые люди почувствуют себя комфортно, начав писать от руки.

Как показывают научные исследования, сам процесс записывания мыслей поможет сделать людей более продуктивными и принимать самые рациональные решения. И вот почему.

Во-первых, письмо позволит вам создать собственный банк знаний. Вы не забыли, что мозг нужен для обработки информации, а не только для ее хранения? Продуктивные люди всегда делают заметки. Чем больше вы будете записывать те интересные и полезные вещи, что слышите или читаете, тем шире будет ваш банк знаний. Как гласит китайская пословица, «Самые слабые чернила заслуживают большего доверия, чем самые сильные воспоминания».

Во-вторых, записи помогают видеть собственный рост.

К примеру, в Гарвардской школе бизнеса обнаружили, что студенты видят больше смысла в своей учебе и работе, когда они записывают даже мелкие достижения. Это называется «принципом прогресса»: чем больше вы осознаете свои успехи, тем больше у вас желания их развивать. Это еще одна причина, чтобы завести ритуал – записывать происходящее.

В-третьих, записи помогают стать мудрее. Не стоит думать, что все, что вы пишете, должно быть глубоким и мудрым. И когда с таким заблуждением вы начнете вести свой дневник, будьте уверены – это приведет к провалу. Дневник вы должны вести лично для себя. Подлинная глубина мысли появляется естественно, сама собой, даже случайно. Абай Кунанбаев был великим казахским мыслителем благодаря врожденному таланту и глубокому знанию природы своего народа. Но вы – не Абай. Вам не нужно демонстрировать свой литературно-философский талант. Вам нужно просто писать.

А первым шагом в принятии правильных решений станет рекомендация знаменитого психолога и нобелевского лауреата Даниела Канемана: купите блокнот и ручку.

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий