Новые аватары (16+)

«Вы знаете, какую я работу проделал, уму непостижимо. И вот теперь спрашивается – зачем? Чтобы в один прекрасный день милейшего пса превратить в такую мрaзь, что волосы дыбом встают!».
Михаил БУЛГАКОВ, «Собачье сердце»

Привет, друзья! Скажите, как давно вы читали повесть М.Булгакова, в которой знаменитый хирург, профессор Преображенский достиг замечательных результатов в омоложении человека? Правда, сам Преображенский был далеко не рад итогу операции, так как понимал, что может выйти из собаки, принявшей человеческий облик. А вам известно, что сто лет спустя, т.е., совсем недавно, ученые создали первые гибридные эмбрионы человека и обезьяны? Сенсация, однако!

Как сообщает французская газета Le Monde, две команды ученых – французская и китайско-американская – вводили человеческие клетки в эмбрионы обезьян, которые затем культивировали в лаборатории в течение нескольких дней. Результаты обоих исследований оказались скромными: количество клеток человека, внедренных в обезьяньи эмбрионы, оставалось очень малым. Тем не менее, как говаривал один советский лидер, «процесс пошел».

В парламенте Франции сие открытие восприняли неоднозначно. Если Национальное собрание было готово разрешить внедрение человеческих клеток в эмбрион животного, то Сенат решительно возражал против этого. По мнению французских сенаторов, подобная химера нарушает нормы закона о биоэтике, регулирующего исследования эмбриона человека для появления будущих человеческих детей.

Кстати, слово «химера» пугает не только зарубежных обывателей. Оно и у наших сограждан вызывает ассоциации с фантастическим существом с телом льва, головой козла и хвостом змеи. А для исследователей химера является биологической сущностью, созданной самими людьми. Между прочим, химеры животных и человека были в центре мировых биомедицинских исследований на протяжении десятилетий. И никого, включая книжного профессора Преображенского, это не смущало. Помните, как исследователи вводили мышам опухолевые клетки человека, чтобы изучить биологию рака и эффективность новых методов лечения?

Между тем, Пьер Саватье из Национального института здравоохранения в Лионе, координировавший французское исследование, утверждает, что такие опыты не предназначены для того, чтобы делать все, что угодно.

– Два новых исследования описывают первые когда-либо полученные химерные эмбрионы обезьяны и человека, – говорит Саватье. – Но необходимо следить за тем, чтобы ни одна человеческая клетка в эмбрионе животного не дифференцировалась в половые клетки. Поэтому нет серьезных моральных оснований для запрета трансплантации человеческих клеток в эмбрион животного.

Ваш слуга покорный может пожелать упомянутым исследователям только одного: не повторять опыт Филиппа Филипповича. Его «аватар», напомню, оказался грубияном и пьяницей, т.е., полной копией донора пересаженных органов – люмпена Клима Чугункина.

…А что думают по поводу гибридных эмбрионов наши ученые-генетики и мажилисмены?

Ваш Бiлiмбек

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий