Ученые КазНУ исследуют проблемы выживания микроорганизмов в экстремальных условиях

Учёные КазНУ имени аль-Фараби совместно с международными партнерами опубликовали результаты научных исследований в коллективной монографии «Микробиологические сообщества и их взаимодействие в экстремальной среде», передает пресс служба КазНУ имени аль-Фараби.

Ведущий университет страны в международном проекте представили ученые А.Кистаубаева, Л.Игнатова, А.Машжан, И.Савицкая. В качестве зарубежных соавторов выступили: Нильс-Каре Биркеланд (Норвегия), Дильфуза Эгембердиева (Германия), Овик Паносян (Армения), Ван-Джун Ли (Китай).  

В издании SPRINGER были опубликованы две главы «Ответ микробного стресса на тяжелые металлы» и «Анализ и характеристика термальных источников Казахстана», которые вошли в коллективную монографию «Микробиологические сообщества и их взаимодействие в экстремальной среде». Следует подчеркнуть, что научное издание входит в базу Scopus и посвящено актуальным проблемам биологического разнообразия и биотехнологического применения экстремофильных микроорганизмов. SPRINGER является авторитетным издательством в научном мире, ученые широкого профиля со всего мира читают и покупают его монографии.

В главе «Ответ микробного стресса на тяжелые металлы» учеными раскрыта глобальная экологическая проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, которые представляют значительную опасность для всех живых организмов. Описана важность изучения физиологических механизмов устойчивости растений к повреждающему действию абиотических факторов, в том числе с использованием эффективных микроорганизмов. Ее решение имеет принципиальное значение для понимания стратегии выживания растений в экстремальных условиях, а также для разработки технологии защиты растений от повреждающего воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

В главе также представлена ​​информация об исследованиях влияния ионов тяжелых металлов на рост микромицетов, обладающих множественной устойчивостью к цинку, меди, марганцу и свинцу. Результаты данного исследования помогут эффективно использовать потенциал микроорганизмов и их способность повышать устойчивость растений к стрессовым факторам. Они могут стать основой для разработки технологии выращивания растений.

В следующей главе «Анализ и характеристика термальных источников Казахстана» учёные анализируют термальные источники Казахстана и дают им характеристику. В Казахстане термальные воды имеют широкое распространение, что связано с наличием крупных артезианских бассейнов с погружением водосодержащих пород на большие глубины и, соответственно, имеются уникальные сообщества микроорганизмов, интересные для промышленной биотехнологии. В этой главе ученые раскрывают разнообразие термальных источников, их температурный режим, химический состав воды и микробное разнообразие.

Таким образом, интегрируясь в мировое научное пространство, ученые КазНУ вносят свой весомый вклад в дело повышения статуса вуза. Совместная, эффективная работа с зарубежными коллегами – показатель конкурентоспособности ученых университета. Выход данной монографии, несомненно, будет способствовать и достижению казахстанской наукой уровня передовых мировых достижений.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий