В КазНУ прошел республиканский форум молодежи

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошел республиканский молодежный форум «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», приуроченный ко Дню Республики Казахстан.

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, приветствуя гостей и студентов объявил об открытии молодежного форума. 

В работе форума, поддержанного Министерством науки и высшего образования РК, приняли участие государственные и общественные деятели, ученые, представители интеллигенции, преподаватели, студенты. 

В своем выступлении ректор отметил, что в Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», Глава государства уделяет особое внимание молодежи и возлагает на нее большие надежды. 

«Новый Казахстан» в современном мире может сформировать только конкурентоспособная молодежь и специалисты, которые в совершенстве владеют своей профессией, – отметил руководитель университета. – В университете проводится большая работа по подготовке квалифицированных и востребованных специалистов».

Также присутствующим на торжественном мероприятии был продемонстрирован проект второй очереди строительства КазНУ, утвержденный Президентом РК К. Токаевым.

На форуме форума выступил советник Президента РК Малик Отарбаев, который отметил, что успешное будущее в руках молодежи:

«Молодежь – это будущее независимого Казахстана. Студенты должны получить качественное образование, осознанное воспитание, внести свой вклад в процветание страны. От ваших знаний и способностей зависит становление нашего государства в конкурентном обществе. Если это так, давайте все будем честно служить нашей Родине».

Известная отечественная телеведущая Гульназ Алимгерей и специалист «Национального центра качества дорожных активов», магистр социальных наук Алла Чечеткина призвали представителей молодежи ценить и любить страну, в которой они родились и выросли, вносить активный вклад в развитие и процветания общества.  

По мнению участников форума, такие мероприятия прививают молодежи дух патриотизма и вселяют уверенность в завтрашнем дне. А новшества и изменения, происходящие в стране, открывают новые пути и возможности для развития и участия талантливой студентов в жизни страны. 

Форум прошел в три этапа. Студенты написали эссе на тему «Казахстан моей мечты». Следует отметить, что в написании диктанта на тему «Атамекен» приняли участие около 500 студентов из 16 факультетов КазНУ. 

Первое и второе место досталось студентам филологического факультета Аружан Салыковой и Айдане Еркебаевой, третье место заняла студентка механико-математического факультета Халинур Сатыбалдиева. В рамках конкурса на тему «Казахстан моей мечты» на адрес организаторов поступили 80 конкурсных работ на казахском, 10 – на русском и 7 – на английском языках. 

Первое место было присуждено студентке факультета биологии и биотехнологии Алтынай Шаяхметовой, второе место заняла студентка филологического факультетов Айназ Есекеш. Третье почетное место досталось студентке факультета журналистики Аните Елюбаевой. Гран-при выиграл студент 1 курса факультета журналистики Динмухаммед Атай. Все победители были награждены дипломами I, II, III степени, и им была присуждена разовая стипендия.

На заключительном третьем этапе работы победителей были направлены в Министерство науки и высшего образования РК для участие в республиканских конкурсах. 

В завершении форума студенты хором исполнили песню «Атамекен».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий