В КазНУ прошел праздник посвящения в студенты первокурсников

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, на площади перед памятником Аль-Фараби прошел праздник посвящения в студенты первокурсников с участием известных государственных и общественных деятелей, акима г. Алматы Ерболата Досаева, ученых, бизнесменов и банкиров, звезд казахстанской эстрады, блогеров, преподавателей и студентов университета – передаёт пресс-служба университета.

Традиционный и всеми любимый праздник «Посвящение в студенты» стартовал с парада первокурсников. Новоиспеченные студенты под фанфары прошествовали по площади им. Аль-Фараби. Далее собравшиеся 5 тысяч человек хором спели государственный гимн в живом исполнении.

К первокурсникам и гостям с приветственной речью обратился Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев. Поздравив молодежь с одним из самых знаменательных дней в их жизни, руководитель вуза подчеркнул достижения ведущего университета страны. Главной новостью этого года является то, что КазНУ Постановлением Правительства присвоен статус исследовательского университета.

Напомнив присутствующим главные вехи истории ведущего университета страны, ректор отметил и достижения последнего времени. В настоящее время КазНУ входит в число учебных заведений-лидеров мировых рейтингов. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев впервые в этом году посетил университет и встретился с преподавателями и обучающейся молодежью, дал ряд поручений по развитию университета.

В этом году Казахский национальный университет имени Аль-Фараби поднялся на 150-е место в мировом рейтинге QS WUR. Недавно постановлением Правительства КазНУ был присвоен статус исследовательского университета. При поддержке Главы государства в этом году были открыли филиалы КазНУ в Стамбуле, Турция, и в Бишкеке, столице Кыргызской Республики. Недавно в КазНУ состоялось открытие филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» НИЯУ.

В университете обучаются около 25 тысяч студентов, из них более 2,5 тысяч – иностранные студенты из 50 стран мира. В новом учебном году в КазНУ принято 7 690 обучающихся. Государственный грант выиграли 5 156 абитуриентов, на платное отделение зачислено 2 534 студента. Среди них 672 обладателя золотых знаков, 619 – аттестатов с отличием, 81 – медалей «Елбасы», 12 победителей научных проектов, 69 призеров международных и республиканских олимпиад.

«Все факультеты, кафедры, научно-исследовательские институты, инновационные лаборатории и научные центры университета служат для вашего полноценного образования. С прошлого года капитально отремонтированы общежития и учебные корпуса. Эта работа продолжается и в этом году. В планах-строительство нового общежития. Пользуйтесь этими благами правильно. Учитесь и станьте квалифицированными специалистами», – призвал руководитель вуза студентов.

В этом году формат церемонии посвящения отличался от традиционной передачи ключей и прошел с использованием новейших технологий, считывания персонального QR-кода первокурсника.

Мероприятие продолжилось концертной программой, в которой приняли участие звезды казахстанской эстрады: этно-рок-группа «Улытау», известная певица Гульнур Оразымбетова, популярная молодежная исполнительница MALIKA YES, группа «Меломен» и другие.

Отлично подготовились к празднику и талантливые, креативные «артисты» КазНУ. Так, студенты химического и биологического факультетов устроили яркую презентацию научных открытий ученых университета. Зрители встретили бурными аплодисментами и композицию «Спортивные достижения студентов КазНУ» и песню «Чемпион», под которую спортсменам вуза – победителям международных и национальных соревнований – вручили кубки. Девичий квартет исполнил песню «Казахи и киргизы – родственные народы!».

«Девушки Фараби», группа RAIM – в этот вечер на сцене блистали настоящие артисты, срывая шквал аплодисментов благодарных зрителей. Комитет молодежных организаций подготовил красочных флешмоб. Праздник посвящения в студенты завершился фантастическим лазерным шоу и дискотекой.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий