В КазНУ прошел Форум молодых ученых

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошел Форум молодых ученых и обучающихся, приуроченный ко Дню Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие: Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев, представители руководства и профессорско-преподавательского состава университета, докторанты, магистранты и обучающиеся. 

Открывая форум Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, отметил особое значение  мероприятия в преддверии Дня Республики.

«Вы – будущее нашей страны, представители молодого поколения, созидающего новый Казахстан, – отметил руководитель университета. – Глава государства Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что Казахстан – страна талантливой молодежи, образованной, знающей тонкости науки и технологий. Мы должны сделать все возможное, чтобы открыть для вас новые горизонты и расширить поле деятельности».

В КазНУ работают более 300 молодых ученых в возрасте до 40 лет, многие из которых прошли обучение и научные стажировки в ведущих университетах и центрах мира. Научные достижения молодых исследователей КазНУ уже получили высокое признание в Казахстане и за рубежом. Среди них 49 победителей проекта «Жас ғалым» Министерства науки и высшего образования. Молодежь вуза активно участвует в реализации научно-исследовательских программ и проектов в качестве руководителей. Только в текущем 2022 году в рамках грантового финансирования молодых ученых выполняется около 60 проектов на сумму более 900 млн тенге. Это свидетельствует о высоком научно-инновационном потенциале нашей молодежи.

Преподаватель факультета географии и природопользования, PhD-кандидат, исполнитель проектов по коммерциализации Ельдар Нурулы в своем докладе рассказал об опыте коммерциализации результатов проекта «Модернизация цифрового контента туризма: мобильные приложения, панорамные 3D туры, интерактивные карты и QR коды».

«Миссия данного проекта – решение проблем диверсификации экономики страны и раздробленности информации о туристских дестинациях Казахстана через развитие внутреннего туризма, – отметил спикер. – Эти вопросы мы реализуем с использованием цифровых технологий, в частности, мобильных приложений, панорамных 3D виртуальных туров, генерации QR-кодов, интерактивных карт».

С докладом на тему «Молодые ученые: возможности для роста и самореализации» выступила постдок «Жас ғалым» факультета биологии и биотехнологии Айгерим Мамирова. Путь в науку для многих великих ученых начинался в молодые годы. Так, Томас Эдисон в 30 лет изобрел фонограф, а Альберт Эйнштейн в 26 лет открыл Теорию относительности. У казахстанской молодежи сейчас есть большие возможности – программы «Жас ғалым» и Erasmus Mundus, стипендии «Болашак» и «Абай Верн» и др. От молодых исследователей требуется упорство и настойчивость, активное участие в научных конференциях, усиление личного бренда и другие шаги, которые помогут добиться хороших результатов.

Студентка 4-го курса образовательной программы «Связи с общественностью» Аружан Кабдолова в своем выступлении раскрыла роль науки в жизни человека, которая позволяет продлевать жизнь, контролировать и улучшать здоровье, обеспечивает потребности человека. И главное – дает новый толчок в жизни. Сделав акцент на том, как научные достижения изменили жизнь КазНУ, который становится цифровым, Аружан сказала: «Я хочу, чтобы наша молодежь, каждый молодой специалист, вдохнув в наше настоящее и будущее новое дыхание, проявили творческий интерес к науке и работали в своей сфере».

На заседании также выступили молодые ученые: PhD факультетв химии и химической технологии Федор Мальчик, магистрантка 2-го курса образовательной программы «Международные отношения (РУДН)» Айдана Токберген и др.

В рамках форума обсуждались возможности и перспективы самореализации нового поколения ученых-исследователей университета, а также вопросы коммерциализации исследований и другие вопросы их научной деятельности.

В завершение ректор поручил создать Клуб молодых ученых для обсуждения актуальных проблем в науке в свободном формате, а также организовать фонд и выставку научных достижений, которые позволят внедрять научные разработки в производство.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий