Гульжан Карагусова прочитала лидерскую лекцию

В КазНУ им. Аль-Фараби с лидерской лекцией на тему «Экономика Казахстана за годы независимости» выступила экономист, государственный и политический деятель Гульжан  Карагусова. Мероприятие приурочено к празднованию 30-летия Независимости страны, передает пресс служба КазНУ имени Аль-Фараби.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV, V, VI созывов, доктор экономических наук, профессор Гульжан Карагусова – в прошлом выпускница КазГУ им. С.М. Кирова, ныне КазНУ.

Она осталась работать в университете после окончания вуза, пройдя профессиональный путь от ассистента преподавателя до профессора кафедры «Основы экономической теории» КазГУ. Далее сделала блестящую карьеру во власти, занимала важные государственные посты председателя Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам, председателя комитета по финансам и бюджету, министра труда и социальной защиты населения РК и др.

Свой накопленный багаж знаний в сфере финансов суммировала в книгах: «Налоги: сущность и практика использования» (1994); «Проблемы борьбы с экономической преступностью в Казахстане» (1996); «Что нужно знать о ценных бумагах: вопросы и ответы» (1996).

Заслуги Гульжан Карагусовой отмечены орденами «Барыс» II степени, «Содружество» и «Парасат», правительственными медалями «Астана», «10 лет Независимости Республики Казахстан», «10 лет Конституции Республики Казахстан», «10 лет Астане», «20 лет Независимости Республики Казахстан».

Поприветствовав слушателей, собравшихся в конференц-зале здания ректората, Гульжан Карагусова сказала, что всегда рада побывать в стенах родного альма-матер, помнит студенческую пору, замечательных преподавателей и годы работы в КазНУ, которые дали ей опыт, знания, привили чувство высокой ответственности и стремление все делать «на отлично».

В живой, увлекательной форме лектор повествовала о сложных годах постсоветской разрухи в стране, когда буквально по крупицам создавалась страна, разрабатывалась законодательная база, вводились реформы, нужно было восстанавливать экономику. Сколько сил лучшими умами страны во главе с Первым Президентом Н.А.Назарбаевым было потрачено на то, чтобы наладить внешнеполитические связи с другим странами, поток зарубежных инвестиций в экономику, создать национальную валюту и заложить основы государственности. И ведущий вуз страны всегда был в авангарде этого процесса, будучи кузницей кадров, обеспечивал все сферы деятельности квалифицированными специалистами, которые составили славу страны и вуза.

 

«У вас, как у экономистов, должен быть сильнейшим стратегический анализ, – подчеркнула спикер. – Умение критически мыслить, перерабатывать огромное количество информации, анализировать, чтобы оценивать и выявлять сильные и слабые стороны экономики, учитывать ошибки и делать все, чтобы, учитывая опыт, не совершать их в будущем. Специалисты, владеющим стратегическим анализом, это национальное достояние! Политэкономия – всеобъемлющая сфера, в которой нужно пребывать 24 часа в сутки, чтобы всегда быть «на передовой», в курсе всех новостей, уметь анализировать, предвидеть и планировать», – отметила Г.Карагусова.

Слушатели проявили большой интерес к содержательной, яркой и насыщенной фактами лекции. Задавая вопросы, они благодарили лектора, активно участвовали в дискуссии.

 

«В период постковидного кризиса очень важно поддержать малый и средний бизнес, – ответила на вопрос одного из слушателей Гульжан Карагусова. – Эти сферы пострадали больше всего. Нужно постараться сохранить также квалифицированных инженеров и специалистов технического профиля, дефицит которых негативно сказывается на развитии экономики. И, конечно, нужно сделать все, чтобы не снизился уровень и качество жизни казахстанцев, что неизбежно повлечет за собой утрату нравственных ценностей, а это снова любого общества».

В завершение мероприятия проректор университета по академическим вопросам Фатима Жакыпова вручила гостю «Золотую медаль КазНУ им.Аль-Фараби за вклад в развитие науки и образования» и книгу «Аль-Фараби». 

Гульжан Карагусова также удостоилась звания «Почетный профессор» Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий