Ректор КазНУ встретился с зарубежными учеными

Председатель правления-ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу с зарубежными профессорами и учеными, преподающими в нашем университете. В собрании приняли участие ученые почти из 30 стран мира в онлайн и офлайн-формате, передает пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби.

Приветствуя собравшихся, Жансеит Туймебаев проинформировал ученых о развитии сотрудничества КазНУ с зарубежными вузами.

«Двухсторонние договоры и соглашения о сотрудничестве подписаны с 550 университетами и научными центрами в 50 странах мира. В этом году в университете преподают более 100 зарубежных профессоров и ученых. Более 70 из них приглашены по инициативе университета. 29 преподавателей привлечены по программе Министерства образования и науки РК», – сообщил ректор.

Кроме того, руководитель университета отметил, что привлечение иностранных специалистов в учебный процесс позволит поднять качество образования на новый уровень. В этих целях университет провел переговоры с ведущими образовательными центрами мира. Благодаря этому в настоящее время зарубежные профессоры проводят лекции для студентов, магистрантов и докторантов по современным методам и приемам обучения.

В ходе собрания профессор Института имени Ататюрка в Турции Мехмет Дервиш, доктор университета Цукуба в Японии Ниномия Такаши, профессор Ханкукского университета в Корее Ли Бенг Джо, профессор университета Шеффилда в Великобритании Базбек Давлетов, профессор университета Женевы в Швейцарии Аккари Абдыжалил, ученый университета Макгилла в Канаде Нурлан Даулетбаев выдвинули свои предложения по развитию двустороннего партнерства и выразили готовность поделиться своими знаниями и опытом.

В завершение собрания Жансеит Туймебаев призвал ученых и профессоров направить план по дальнейшему развитию сотрудничества КазНУ с зарубежными вузами. Также ректор университета призвал всех ученых выступить с лидерскими лекциями и поделиться своими опытами со студентами.   Кроме того, руководитель вуза отметил, что такие встречи теперь будут проводиться на регулярной основе и передал теплые слова приветствия руководителям зарубежных вузов.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий