Лидер в команде, лидер в школе, лидер в жизни

В NIS завершился форум лидеров ученического самоуправления.

Заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева на торжественной церемонии отметила:

«Традиционный форум в этом году посвящен 30-летию независимости, лозунг «Моя ответственность – наше будущее» подтверждает один из главных принципов президентов NIS – лидер в команде, лидер в школе, лидер в жизни».

Творческая группа NIS химико-биологического направления южной столицы, на базе которой проходила встреча, представила мюзикл «Алматы встречает друзей».

В течение двух дней к форуму подключились известные профессионалы из разных областей, а также выпускники Интеллектуальных школ. Из Москвы вышла на связь доктор психологии, основатель образовательной платформы «SKILLFOLIO» Виктория Шиманская, с которой Интеллектуальные школы сотрудничают давно и успешно. На онлайн-семинаре участники форума проанализировали практики и навыки по развитию личной и командной эффективности.

Выпускник Талдыкорганской NIS 2015 года Кудайберген Даулеткерей подключился из Кореи. Мотивационное выступление Кудайбергена продолжила выпускница Кызылординской Интеллектуальной школы 2015 года Айгерим Жолмырза, которая работает в NU менеджером Высшей школы экономики. Айгерим, магистр Венгерского университета, вдохновила президентов активной волонтерской деятельностью в европейских странах. Как выпускница NIS, где служение обществу является одним из основных аспектов в деятельности школьного самоуправления, она считает заботу об экологии своей миссией.

Аплодисментами встретили делегаты Нурпеиса Баймухана, студента Нью-Йорского Университета в Абу-даби. Выпускник и первый президент столичной Интеллектуальной школы международного бакалавриата (IB) выступил на тему «What is Leadership?»:

«Прежде всего, будьте лидерами своей жизни, ставьте большие, казалось бы, недосягаемые цели. И когда вы добьетесь их, это поднимет вас в собственных глазах настолько, что вам захочется пойти еще дальше. Победа над собой – это главное, что ведет лидера по жизни».

С Абу-Даби делегаты форума переключились на Германию, откуда на связь вышел студент 1-го курса Боннского университета, выпускник алматинской NIS физико-математического направления, неоднократный победитель международных олимпиад по физике Асылбек Олжабаев. Асылбек посвятил свое выступление теме патриотизма и семейным ценностям.

На дискуссионных панелях лидеры выступили с презентациями, посвященными ключевому вопросу: какова роль ученического самоуправления в патриотическом, интеллектуальном, физическом, поликультурном развитии учащихся NIS? Лидер каждой Интеллектуальной школы представил эксклюзивные проекты по разным направлениям.

Феномен поколения Независимости, отношение к разным культурным течениям, приоритетные профессии ХХI века, свободные ниши в мировом и казахстанском бизнесе, успешные и провальные стартапы, инновационные тренды глобального характера – эти и другие темы на специальной сессии Форума представил директор по маркетингу компании «KPMG Central Asia», приглашенный профессор George Washington University Данияр Косназаров. В беседе face to face спикер поделился своими лайфхаками по построению жизненной траектории:

«Будьте амбициозными, смотрите шире и не бойтесь привносить кардинальные изменения в свою жизнь. Это одно из главных качеств лидера».

«Популярен ли искусственный интеллект в корейской медицинской науке?» – актуальная встреча о современных трендах в мировой медицине состоялась с топ-менеджерами казахстанско-корейской клиники «Medical Partners Korea Clinic» Kim Kwangbum, Kim Dae-Young и доктором медицинских наук Галымжаном Тогизбаевым. Специальная сессия Форума дала президентам NIS возможность получить полезные ориентиры в выборе будущей профессии, особенно медицинского и химико-биологического профиля.


Тематическая сессия «Формула моего успеха» собрала лучших учащихся двух алматинских NIS – победителей международных олимпиад и научных соревнований. Спикеры были единодушны, что для достижения успеха надо выходить за рамки школьной программы, быть в постоянном поиске, никогда не бывает поздно начинать заниматься олимпиадой, всегда верить в себя.

В рамках форума лидеров традиционным стало проведение выставки «Новые идеи для нас и будущего», где, как правило, рождаются новые проекты, акции и ивенты, достойные распространения в сети NIS.

Тренинг «Синергия лидерства», который провели психологи алматинской NIS, помог делегатам ближе узнать друг друга и задуматься еще раз над ролью лидера школы, а также познакомиться с новыми инструментами в выстраивании межличностных и социальных отношений, с искусством ведения переговоров, с работой в команде ради одной общей цели. В заключение каждая команда   продемонстрировала свое понимание лидера через постеры.

«Форум превзошел все мои ожидания. Знакомство с лидерами Интеллектуальных школ республики, встречи с сильными спикерами, обмен опытом, открытые спитчи, рождение новых идей – все это мы смогли получить за два дня. Я возвращаюсь в свою школу вдохновленный, с большими планами», – признался президент шымкентской NIS физико-математического направления Абай Адилет.

Заместитель директора департамента по развитию Назарбаев Интеллектуальных школ Аида Агадил, поздравляя делегатов с успешным проведением форума, предложила президентам продолжать сотрудничество школ в онлайн-формате.

В Алматы впервые была представлена самая молодая в сети Назарбаев Интеллектуальных школ – NIS города Туркестана.

«В ближайшее время я постараюсь внести в школьное сообщество все, чему научился здесь за эти два дня», – заверил президент туркестанской NIS Бексултан Садык.  

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий