Новые проекты, представленные на Наурызовских встречах

В автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» прошли Наурызовские встречи. В этом году традиционный весенний конкурс научных проектов посвящен одному из самых актуальных приоритетов современности – «Искусственный интеллект и мехатроника», передает пресс-служба НИШ.

Два дня проходили вебинары на казахском, английском и русском языках в онлайн-формате, на которых выступили известные отечественные и зарубежные спикеры в области искусственного интеллекта, цифровых технологий, робототехники, инженерии, архитектуры, экологии. Это эксперт по водородным видам транспорта из Австралии Брендан Норман, руководитель отдела по развитию образовательных проектов российской компании «R:ED» Алиса Большакова, научные сотрудники Назарбаев Университета и Astana IT University и другие авторитетные ученые.

В первый день Наурызовских встреч «Искусственный интеллект и мехатроника» состоялся вебинар на тему «Будущее человечества и машин. Искусственный интеллект и Человеческий интеллект», спикером которого стал Герд Леонхард, европейский футурист и автор книг, специализирующийся на влиянии технологий на человечество.

«Помощник», или «Ассистент интеллекта», именно так Герд Леонхард называет искусственный интеллект. В своем выступлении европейский футурист отметил, что не следует путать машинные компетенции с человеческим интеллектом и сознанием.

«Мы уверенно шагаем в мир изменений. Изменения включают в себя такие вещи, как квантовые компьютеры, переработку различных языков и так называемый искусственный интеллект, блокчейн, 3d печать, генная инженерия, виртуальная реальность. И дело в том, что мы думали, все это будет происходить и развиваться медленно и постепенно, однако все эти процессы происходят внезапно и быстро, – отметил Герд Леонхард, – Человечество должно искать полезные вещи, интеллектуальную помощь, а не машины, которые будут похожи на людей».

Второй день Наурызовских встреч «Искусственный интеллект и мехатроника» в NIS начался с подключения из Австралии. Эксперт по водородным видам транспорта, основатель компании Hyzon Motors Брендан Норман посвятил свой вебинар использованию искусственого интеллекта в создании автомобилей на водородных топливных элементах и системе автопилотов.

Автор вебинара «Искусственный интеллект и дополненная реальность», научный сотрудник умных систем и искусственного интеллекта ISSAI NU Жанат Махатаева рассказала о своих исследованиях в этой области, и на примере очков дополненной реальности показала возможности искусственного интеллекта в лечении когнитивных заболеваний, которым сегодня подвержены более 55 млн людей на земле.

«В Казахстане лидерами в сфере искусственного интеллекта являются научные лаборатории Назарбаев Университета, в чем мы сегодня еще раз убедились, – отметил участник Наурызовских встреч, ученик алматинской школы химико-биологического направления Даниял Султанов. – На примере демонстрации очков дополненной реальности можно убедиться в том, что с помощью искусственного интеллекта человеку в ближайшем будущем будет возможна компенсация памяти, и многие заболевания, связанные с этим, отступят».

В третий день Наурызовских встреч участники презентовали свои проекты в филиалах Назарбаев Интеллектуальных школ. Команда из лицея №44 имени Оралхана Бокея г. Усть-Каменогорска представила робота-распылителя антисептиков, а учащийся областного специализированного лицея для одаренных детей по информатике, физике и математике презентовал проект «Луноход-бурильщик».

«Данный проект является уменьшенной моделью настоящего лунохода. Он имеет гусеничный модуль, который отвечает за передвижение, бур, будет брать лунные породы и отправлять в центр управления. И есть механизированная рука, которая устраняет препятствия на пути»,- рассказывет про свой робот Амир Хасенов.

Учащиеся общеобразовательных школ и Назарбаев Интеллектуальной школы представили ряд актуальных и интересных проектов.

После завершения демонстрации проектов учителя NIS провели мастер-классы. Практические занятия были посвящены теореме Пифагора в топографии, использованию математического моделирования для понимания землетрясений, созданию космических материалов и другим проектам в области химии, биологии, физики, математики и информатики.

По окончании мероприятия всем участникам были вручены сертификаты, научным руководителям – благодарственные письма.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий