Монография ученых ЕНУ в издательстве Springer

В январе 2022 года в издательстве Springer в серии книг с высоким рейтингом, цитируемых в базе Scopus, вышла в свет коллективная монография «Modern Trendsand Research in Intermodal Transportation» ученых ЕНУ им. Л.Н.Гумилева: докторов экономических наук, профессоров Ж.Раимбекова, Б.Сыздыкбаевой, Т.Азатбека под редакцией профессора Силезского технического университета А.Сладковского (Польша).

Монография представляет собой исследования ученых разных стран по проблемам современного состояния интермодальных перевозок и выработке новых технических, технологических и организационно-управленческих решений по их развитию.

В работе представлены результаты исследования по повышению эффективности транспортировки и распределения товаров в условиях коронакризиса и  продолжающегося падения мировой экономики.

Исследования проводятся в рамках научного проекта под руководством профессора Ж.Раимбекова «Формирование и развитие эффективной интегрированной национальной товаропроводящей сети на основе концепции инновационной логистики», финансируемой Комитетом науки МОН РК.

Авторами исследованы проблемы международной торговли и ее влияние на перевозку и логистику распределения товаров, и передвижение людей в условиях жестких ограничений, закрытия границ, связанных с пандемией COVID-19 и состоянием мировой экономики. Установлены наиболее пострадавшие секторы мировой экономики: транспортные услуги, логистика и туризм.

На основе многокомпонентного анализа выявлены главные факторы, влияющие на развитие международной торговли, грузовых перевозок и распределение продовольственных товаров (на примере  ЕАЭС и Казахстана). С использованием макроэкономических моделей и современного программного обеспечения исследована причинная связь между макроэкономическими показателями страны и транспортно-логистической системой, как одного из главных факторов товаропроводящей системы страны. Установлены приоритетные направления и механизмы развития транспортной политики в Казахстане.

Предложен комплекс научно-практических  рекомендаций по формированию и развитию эффективных логистических распределительных центров в регионах Казахстана и  повышению эффективности их работы.

Это уже вторая монография вышеуказанных ученых в издательстве Springer. Первая была опубликована в 2018 году.

Монография доступна на странице https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-030-87120-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий