В  столице открыли скалодром международного уровня

В спортивном комплексе «Евразия» Евразийского национального университета им.Л.Н. Гумилева состоялось торжественное открытие скалодрома, передает пресс-служба вуза.

Мероприятие прошло с участием руководства вуза, представителей министерства культуры и спорта, городского акимата, АО НК Kazakh Tourism, спортивных федераций, а также преподавателей и студентов.

Как отметил председатель правления – ректор НАО «ЕНУ им.Л.Н. Гумилева» Ерлан Сыдыков, подготовка кадров в учебном заведении основана на принципах практикоориентированности и в этих целях построен скалодром, не имеющий аналогов в столице.

«Университет уделяет приоритетное внимание практической составляющей обучающих программ. Скалодром создан для подготовки кадров в области туризма. Наши студенты смогут применять теоретические знания на практике и совершенствовать свои навыки профессиональной организации горных походов и сохранения безопасности туристов в ходе таких мероприятий. Как известно, в 2021 году спортивное скалолазание дебютировало  на летних Олимпийских играх в Токио. Данный вид спорта активно развивается, и скалодром ЕНУ может стать базой подготовки участников следующей Олимпиады. Мы готовы сотрудничать со спортивными федерациями в этом направлении», – подчеркнул ректор вуза.

Ерлан Сыдыков также сообщил о планах открытия спортивных секций для школьников на базе скалодрома ЕНУ.

Вице-министр культуры и спорта РК, действующий вице-президент Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Ержан Еркинбаев подчеркнул важность поддержки развития этого вида спорта со стороны ЕНУ.

«В советские годы казастанская школа альпинизма и скалолазания была сильнейшей. Скалодром – это очень важный тренажер, не только физическая сила, но и способность тренировать свой ум, чтобы находить кратчайший безопасный путь в решении любых жизненных ситуаций. Благодаря администрации этого учебного заведения у молодежи есть возможность заниматься этим видом спорта», – сказал вице-министр.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий