Казахстанский студент нашел формулу для вычисления больших чисел без калькулятора

Студент II курса Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Бек Мусабеков разработал новую формулу для вычисления больших чисел без калькулятора. Сегодня в копилке молодого ученого 33 различные формулы. Талантливый студент мечтает в дальнейшем запатентовать свой труд и воспитать ученика, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.
 
 
Интерес к математике у обучающегося факультета информационных технологий Бека Мусабекова появился в стенах школы. Талантливый молодой человек впервые изобрел формулы квадратными и кубическими методами в 9 классе. Решение операции «приближенное нахождение под корнем» через столбец и квадрат – тоже результат его школьного труда. Заинтересованный в точных науках студент, благодаря своей пытливости, разработал формулу, с помощью которой можно вычислить большие числа без помощи калькулятора.

«Везде, где нет возможности воспользоваться калькулятором, даже на экзамене, расчеты с моей формулой выводятся свободно. Кроме того, это большая возможность сэкономить время. Теперь я хочу запатентовать эти формулы. Я думаю, что мою придуманную формулу можно включить в учебную программу. У меня есть желание в дальнейшем воспитывать учеников по математике и готовить их к олимпиадам», – поделился планами молодой ученый.

Сегодня в копилке молодого ученого ЕНУ 33 различные формулы расчета без калькулятора. Из них 29 создавались в школе, 4 – в университете. Студент намерен продолжить поиск еще более простых формул для вычисления больших чисел без калькулятора.
 
Свои способности Бек Мусабеков проявил в 2021 году на республиканском конкурсе научных проектов «Талантливый молодой ученый», где победил в номинации «Дарын». Студент ЕНУ также награжден юбилейным нагрудным знаком «30 лет Независимости РК».
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий