Госзаказ будет переориентирован на технические специальности и увеличен на 45 тысяч мест – МОН РК

О новшествах в сфере  технического и профессионального образования, направленных на реализацию поручений Главы государства, проинформировала на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций директор департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки Насымжан Оспанова, передает bilimdinews.kz.

Как отметила спикер, одним из важных направлений работы министерства является увеличение госзаказа для исполнения поручения Главы государства о стопроцентом охвате  бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям.

По словам представителя МОН РК, в текущем году за счет республиканского бюджета  госзаказ увеличивается на 45 тысяч мест и общий объем госзаказа составит 125 тысяч мест.

«По поручению Главы государства госзаказ будет  переориентирован на технические специальности. В связи с этим до 2025 года 70% госзаказа будет отдано на технические специальности. Это, в основном, специальности по отраслям: металлургия, IT, строительство, инженерия, услуги. В настоящее время доля технических специальностей составляет 45%», – сообщила Насымжан Оспанова.

На сегодняшний день в областях специальными комиссиями формируется перечень специальностей, востребованных на региональном рынке труда, а также утверждается количество мест по данным специальностям.

«На сегодня специальными комиссиями при акиматах ведется работа по формированию перечня и количества востребованных специальностей на региональном рынке труда. С 30 апреля информация о специальностях, на которые предусмотрен госзаказ, будет размещена на всех сайтах управлений образования областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент», – добавила директор департамента.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий