Булат и его Команда

КазГУ 80-90-х. В те годы поступить на факультет журналистики – единственный в нашей республике, казалось, надо было быть семи пядей во лбу. Огромный конкурс, лучшие из лучших, самые талантливые творческие юноши и девушки мечтали поступить на этот факультет. Один из ярких представителей студенчества вуза тех лет – Булат Мукушев. Секретарь комитета комсомола факультета журналистики, заместитель секретаря комитета комсомола КазГУ. В эти дни Булат отмечает юбилей, и, пользуясь случаем, однокурсники решили вспомнить свою юность.

Это было прекрасное время. Лучшие преподаватели, лекции, сельхозработы, активная комсомольская жизнь, мероприятия, студенческие дискотеки, практика в алматинских СМИ, каникулы, встречи… На нашем курсе училось как ни на каком другом много ребят из зарубежных стран. Афганистан, Сирия, Марокко, Пакистан, Конго, Судан, Лаос, Вьетнам, Мали, Нигерия, Палестина, Иемен… Многие из наших ребят, живших тогда в Казахстане, стали иностранцами и сегодня живут, работают в России, Америке, Голландии, Германии и так далее. У нас был замечательный курс. Два года назад, в разгар пандемии мы сумели спустя годы собраться в чат «КазГУ. Милые однокурсники» – это стало глотком воздуха, мостиком через Время к дорогим сердцу людям. Многие из нас не связали свою жизнь с журналистикой, сегодня это бизнесмены, руководители в различных сферах, педагоги, психологи… Но основа знаний и навыков, которые заложил КазГУ – остались с каждым из нас.

«Когда же это было? Ах…. Это было так давно. Что я помню?  Солнце…. Яркое, жаркое…. Горы…. Высокие, неприступные, с холодным снегом…. И ещё чарующий запах роз…. Как прекрасно было в студенческие годы в Алматы…. Наш курс. Такие замечательные, красивые, молодые, активные! Утром бежим на занятия по тропинкам КазГУграда! Читальный зал. Готовимся к экзамену. Читаем зарубежную литературу… И так каждый день, наполненный событиями и новыми знаниями. Мои однокурсники и однокурсницы! Как здорово, что мы учились вместе. Вместе вдыхали наполненный радостью и воздух, готовились к семинарам, к зачетам. Прекрасная пора. Пусть я не стала журналисткой, но всё, чему научили в КазГУ, использую по сей день! Асия Касенова, Акмолинская область».

«Как-будто мое студенчество было вчера. Волею судьбы я приехал в Казахстан из Сирии – в страну, о которой ранее ничего не знал и даже не читал. За десять лет пребывания в Казахстане я стал другим, приобрёл жизненный опыт, который, как мне теперь кажется, мне не дал бы никакой другой университет мира. Научился любить и быть любимым, добрым, толерантным. Мой любимый вуз КазГУ дал мне наилучшие научные знания, любимых друзей и однокурсников на всю жизнь. По окончании журфака я остался работать на факультете востоковедения и мне очень помогал его основоположник профессор А.Б. Дербисалиев. Несмотря на расстояния, часть моего сердца и души остались там, между высокими горами Казахстана, в Алматы. Мустафа Юсеф, Голландия».

«Я бы хотел рассказать о Булате. Он всегда был чуткий, отзывчивый, понимающий проблемы студентов, находящий в каждом скрытые способности и таланты наш лидер. Сами понимаете, студенческая жизнь, стипендии не хватает. Зная, что я из аула, а аульным всегда не легко. У городских ситуация другая. Особенно в то время. Давай, говорит, «Ты будешь у нас диск-жокей. Будешь зарабатывать». Через профком «выбил» деньги на покупку аппаратуры. Да и аппаратуру не купишь просто так. Дефицит. Булат договорился с ЦУМом. Потом я крутил дискотеки. И меня заметили. Я Булату благодарен! Став, что называется, настоящим асом дискотек, я попал на проект «Азия Дауысы» и отработал там много лет. Да, Булат был невероятно талантливым организатором в нашей студенческой жизни. Мы проводили Новогодние дискотеки, на которые Булат собрал студентов не только КазГУ, а из всех вузов Алматы. Представляете!  Место локации – театр Ауэзова. Было весело и круто по тем временам. 4 дня новогодних дискотек. Мы уставали и не высыпались. Сам Новый год мы все (наша команда) проспали. Встречали Новый год уже 1 января в час дня, хотя столы были накрыты ещё ночью 31 декабря…Серик Уакбаев, Алматы».

Булат! Весь наш курс, ребята из самых разных концов света поздравляют тебя! Ты был нашим заводилой, вожаком, прекрасным товарищем, другом, настоящим лидером! Мы желаем тебе счастья, здоровья, позитива и – да здравствует наш любимый альма-матер – КазГУ (ныне КазНУ имени аль-Фараби)! Мы намеренно не размещаем современные фото юбиляра, свои, не пишем конкретные должности и места работы, это не имеет значения, когда речь идет о прекрасной студенческой поре и спасибо редакции «Білімді ел – Образованная страна» за такую замечательную рубрику «Ретроскоп», позволяющую «тряхнуть стариной», немного повернув вспять Машину Времени…

Однокурсники Булата Мукушева,
география – почти вся Планета Земля
Фото из архива студенческих лет

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий