Первые 100 дней Динары Жумашевой

В сентябре исполнилось ровно 100 дней со дня назначения Динары Жумашевой на должность руководителя Управления образования Мангистауской области. Работа на этой должности, безусловно, обширная, системная и ответственная. О том, что было сделано за это время по всем уровням образования региона, мы узнали во время беседы с Динарой Нагимуллиевной.

– Динара Нагимуллиевна, расскажите, чем вам запомнились эти 100 дней?

– Сотый день на моей новой должности символично совпал с началом нового учебного года. Как для руководителя образовательной сферы, которая играет огромное значение в социально-экономическом развитии области, для меня было важным оправдать оказанное мне государством и обществом доверие.

Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что это были насыщенные и важные 100 дней. За это время было принято немало важных решений и приложено немало сил.

Как главный итог – к началу учебного года был разработан стратегический план поэтапного развития образования области. Стратегия состоит из 8 обширных направлений, каждое из направлений охватывает реализацию нескольких проектов и программ.

– Не секрет, что в регионах сельские школы отстают по многим параметрам качества от городских школ. Как у вас в регионе решается этот вопрос?

– Да, верно, мы акцентируем внимание на этом вопросе. В целях сокращения разрыва в качестве образования между сельскими и городскими школами мы начали менторский проект по формированию стратегии развития команд партнеров школ «город-село». В проекте участвуют порядка 30 школ из сельских и городских школ региона. На первом этапе были проведены комплексные исследования Индекса социального благополучия школ, на втором этапе была проведена диагностика каждого участника проекта. По итогам результатов исследования и диагностики запланировано обучение каждой школы. Наша цель – поднять уровень этих сельских школ, сделав их конкурентоспособными.

– Главный итог труда педагога – это успехи его учеников. Как вы поддерживаете талантливых школьников?

– Ежегодно главой региона уделяется особое внимание и поддержка одаренных учеников области. В этом году аким области Нурлан Ногаев провел две встречи со школьниками. На первой он встретился с более 100 призерами республиканских, международных олимпиад, победителями научных проектов и творческих конкурсов, на второй встрече – с призерами международных олимпиад.

Также новый учебный год начался с радостного события. В рамках реализации проекта «Жаркын болашак» 50 учащихся города Жанаозен получили возможность обучаться в одной из лучших школ республики – IQanat High School of Burabay.

Вместе с тем, 10 одаренных учеников области поступили в республиканскую физико-математическую школу имени Жаутыкова.

– Насущный вопрос перед началом учебного года для каждого родителя – одеть и обуть своего ребенка. Особенно сложно приходится малообеспеченным семьям, которым помощь оказывают местные власти…

– Да, верно. В Мангистауской области продолжается акция «Дорога в школу». В этом году по поручению акима области размер социальной помощи для детей из малообеспеченных и нуждающихся семьей увеличена от 25 до  40 тыс. тенге на каждого ребенка.

– Какие условия создаются детям с особыми образовательными потребностями?

– Ежегодно с нашей стороны уделяется особое внимание детям с ограниченными возможностями. Так, в текущем году ведутся работы по открытию новых учебных заведений для детей из данной категории: открыт специальный детский сад №6 в городе Актау. В нем имеется 9 групп, в которых будут воспитываться 120 детей с ограниченными возможностями дошкольного возраста.

– В последние годы идет активное развитие дополнительного образования в стране. Что было сделано вами в этой сфере?

– В регионе разработана платформа по дополнительному образованию, которая позволит обеспечить прозрачность оказания государственных услуг по приему детей в организации дополнительного образования, приема документов от желающих принять участие в конкурсе. Реализация данного государственного заказа позволит охватить учащихся дополнительным образованием до 78%.

В этом учебном году по инициативе главы региона во всех школах области начали действовать шахматные кружки. Это вызвало большую признательность среди детей и родителей. Теперь все больше детей будут увлекаться интеллектуальной игрой.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, повышения престижа воинской службы на базе «Балдаурена» был организован военно-патриотический лагерь «Жас сарбаз». Особенность организации лагеря в этом году – это совместная работа с воинской частью 6656 Национальной гвардии РК. Со следующего года планируем открыть такие лагеря на городских и районных уровнях.

Также в летний период в целях организации оздоровительного отдыха детей, их досуга и занятости в каникулярный период для учащихся были организованы летние каникулы в двух направлениях: летнее оздоровление (дети 7-13 лет) и работа по трудоустройству, познавательно-творческим, спортивным, туристским мероприятиям (дети 7-18 лет). 141 187 (91%) учащихся были охвачены летним оздоровлением, 126 643 (81,6%) учащихся были охвачены трудовыми, познавательно-творческими, спортивными, туристскими мероприятиями для эффективного использования времени во время летних каникул.

– Мангистауская область – один из регионов, где наблюдается острый дефицит педагогов. Вы проводите работу по привлечению кадров?

– В этом году по инициативе Министерства просвещения РК была разработана специальная программа по привлечению лучших педагогов в регионы с дефицитом учителей, по которой в школы области трудоустроены 9 учителей.

В текущем году в новом формате были организованы секционные и пленарные заседания августовской конференции для педагогов области, спикерами которой были отечественные и зарубежные эксперты в области образования.

В рамках августовской конференции был проведен областной форум для  молодых специалистов «Профессиональное развитие молодых специалистов: новый тренд в образовании, новый подход». Двухдневный форум прошел в учебно-оздоровительной базе «Балдаурен», где собрались более 50 молодых специалистов из районов и городов области.

 – В прошлом году Глава государства сказал о повышении престижа технических специальностей. Какие новшества внедряются в сфере профтехобразования образования области?

– С 2022-2023 учебного года открылись новые специальности в колледжах области. По потребностям рынка труда открылось 5 специальностей («Логопедия», «Почтовая связь», «Библиотечное дело», «Дизайн, реставрация и реконструкция гражданских зданий», «Сметное дело в строительстве») и 1 квалификация («Тренер-преподаватель по спорту»).

3 колледжа области получили статус высшего колледжа: Мангистауский высший политехнический колледж имени Х.Узбеккалиева, Мангистауский высший педагогический колледж имени М.Сенгирбекулы, Высший колледж педагогики  и отраслевых технологии «Каспий».

Данные колледжи готовят специалистов прикладного бакалавриата «Начальное образование», «Логопедия», «Физическая культура и спорт».

В целях развития и расширения сферы применения государственного языка между Управлением образования Мангистауской области, Палатой предпринимателей Мангистауской области и Мангистауским областным филиалом общественного объединения подписан меморандум о взаимном сотрудничестве «Международное общество «Қазақ тілі». Помимо этого в рамках Года детей было проведено 45 областных мероприятий.

В целом мы держимся курса поэтапного развития образования области.

– Спасибо, Динара Нагимуллиевна, за интересное интервью! Желаем вам успехов!

Беседовала
Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий