Профессор Гарвардского университета будет обучать студентов ВКУ имени Сарсена Аманжолова

С 26 сентября по 22 октября 2022 года по приглашению ректора Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Мухтара Толегена, магистранты и докторанты кафедры истории Казахстана и Рухани жаңғыру Amanzholov University будут поглощать знания на тему «Казахское ханство в восточных источниках и историческая картография Евразии» от профессора Исследовательского центра «Fairbank Гарвардского университета Нурлана Кенжеахмета.

Отметим, что доктор Ph.D родился в поселке Карабука Арасанского района Синьцзяна, КНР. Защитил докторскую степень по истории в 2005 году в Москве и по археологии в 2007 году в Пекине. Историк является автором многочисленных научных трудов по археологии, истории и исторической географии Центральной Азии. При пребывании в Казахстане Нурлан Кенжеахмет работал в Институте востоковедения им. Р. Б. Сулейменова и Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева.

В 2003 году, во время учебы в Пекинском университете, начал заниматься картографией и изучать карту Шелкового пути.

В 2007 году, по приглашению института человечества, историк проходил научную стажировку в Японии. Тогда ученый заметил древнюю карту Евразии, которую изучали японцы 100 лет назад. Как оказалось, в карте были допущены ошибки и, с этого момента, у Нурлана Кенжеахмета начался интерес к исторической картографии.

Получив научный грант Фонда Гумбольта в Германии, он начал проводить научные исследования по историческим картам Центральной Азии в Институте востоковедения Боннского университета.

В апреле 2022 г. в Германии вышла его монография Eurasian Historical Geography as Reflected in Geographical Literature and in Maps from the 13th to the Mid-17th Centuries (Историческая география Евразии, отраженная в географической литературе и картах с XIII века до середины XVII в.).

С 2021 года, после перехода в исследовательский центр «Fairbank» в Гарвардском университете, у него появилась большая возможность продолжить свои научные исследования. Сейчас ученый проводит научное исследование о границах Казахского ханства при хане Абылае на базе Гарвардского университета. По его словам, границы современного Казахстана сформировались еще при хане Абылае и об этом есть картографические данные. Исследование также будет опубликовано в течение полугода.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий