В Amanzholov University состоялось открытие лаборатории «DIGITAL SOCIAL RESEARCH»

В Amanzholov University состоялось открытие лаборатории «DIGITAL SOCIAL RESEARCH», посвященной памяти родоначальника демографической науки Казахстана Николая Владимировича Алексеенко, сообщает пресс-служба ВКУ имени Сарсена Аманжолова.

На торжественном открытии выступил председатель правления-ректор Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова Мухтар Толеген и ветеран ВКУ имени Сарсена Аманжолова Иван Полтаранин.

В новой лаборатории студенты будут изучать методы и приемы внедрения IT-технологий в гуманитарные и социальные исследования. Как отметила руководитель НИЦ “Алтайтану” Жанна Аубакирова, идея открытия лаборатории возникла в ходе реальных научных исследований по демографии.

– Мы являемся инициаторами открытия первой цифровой учебной лаборатории «DIGITAL SOCIAL RESEARCH». Идея возникла, когда мы проводили свои научные изыскания, а реализовать ее стало возможным благодаря грантовому финансированию Комитета науки Министерства образования и науки. Мы смогли приобрести самое современное оборудование для наших студентов и проведения научных исследований. Открытием этой лаборатории мы укрепляем преемственность поколений, ведь она посвящена памяти основателя исторической демографии Казахстана, основоположника демографии на востоке страны, моего научного руководителя Николая Владимировича Алексеенко. Так объединяются научные традиции и будущее нашей демографии, – говорит руководитель НИЦ “Алтайтану” Жанна Аубакирова.

Участниками открытия лаборатории «DIGITAL SOCIAL RESEARCH» также стали ученые из Российской Федерации.

– Первый раз в Усть-Каменогорске я оказался в 2001 году на Международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях». Тогда в конференции участвовал Николай Владимирович. Позднее, в том же году, была организована международная школа по демографии, участником которой я стал. Николай Владимирович тоже выступал перед нами, и мы смогли познакомиться ближе. На протяжение всех этих лет я работаю с его сыном – Александром Николаевичем Алексеенко. У нас выстроилось хорошее партнерство. Открытие новой лаборатории придаст импульс нашему сотрудничеству, – отметил проректор по научной и международной деятельности Иркутского государственного университета Константин Григоричев.

В открытии лаборатории принимала участие и выпускница ВКГУ имени Сарсена Аманжолова Юлия Лысенко – заведующая кафедрой востоковедения Алтайского государственного университета. По ее признанию, Николай Владимирович Алексеенко сыграл значительную роль в ее профессиональной жизни.

– Являясь основателем школы исторической демографии в Казахстане, Николай Владимирович безусловно оказывал огромное влияние на нас, молодых исследователей. Те методологические работы, источники, которые он вводил в научный оборот – это все то, на основе чего мы после создавали свои исследования. Во многом благодаря работам Николая Владимировича, состояла моя докторская диссертация. В Усть-Каменогорск мы приехали большой делегацией Алтайского государственного университета и, очень рады, что стали участниками этого значимого мероприятия – открытия цифровой лаборатории социальных исследований. Мы с коллегами обсудили перспективы нашего сотрудничества и взаимодействия. Здорово, что Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова является флагманом гуманитарных отраслей научного знания и, такая междисциплинарная лаборатория продвинет вперед исследования в сфере демографии. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с научно-исследовательским центром «Алтайтану», и лаборатория раскрывает для нас новые возможности. Междисциплинарность – будущее научных исследований, – подчеркнула Юлия Александровна.

В завершении сотрудники научно-исследовательского центра «Алтайтану» презентовали свои цифровые продукты: сайт, интерактивную демографическую карту Казахстана и базу демографических данных

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий