Президент поручил решить проблему нехватки ученических мест в Семее

Глава государства провёл встречу с общественностью области Абай. В ходе встречи с местной общественностью Президент сообщил, что приехал с целью ознакомиться с социально-экономической ситуацией в регионе. 

Президент остановился на приоритетных направлениях развития региона. В частности, в школах области Абай сохраняется дефицит почти 9 тысяч ученических мест. В ближайшее время планируется построить 11 школ и 14 детских садов. Однако Касым-Жомарт Токаев считает, что этого недостаточно.

– Поручаю Правительству и акимату раз и навсегда решить вопрос дефицита мест в школах области. Наш народ всегда уважал труд педагогов. И это должно подкрепляться реальными делами. Создано Министерство просвещения. Ранее был принят Закон «О статусе педагогов», повышена заработная плата учителей. В школу вернули «Әліппе» («Букварь»). В среднем образовании происходят позитивные изменения. Благодаря таким мерам мы сможет еще более повысить статус учителя в обществе. Педагог всегда будет уважаемой личностью в нашем обществе. Семей должен лидировать в сфере образования. Было бы неплохо, если бы один из лучших западных университетов открыл свой филиал в Семее или наладил контакты с местным вузом, – сказал Глава государства.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий