Выпускники колледжей должны иметь не только диплом, но и трудовые навыки

АРЕС training center – это уникальнейший центр, где желающие могут получить рабочую специальность и, более того, поехать на работу за границу, имея на руках сертификат международного образца.

Будучи в командировке в Атырау я, конечно, не могла упустить возможность побывать в этом центре и побеседовать с сооснователем, руководителем АРЕС training center Марияш Айбасовой. Без преувеличения, эту хрупкую молодую женщину можно назвать амбассадором качественного образования и развития человеческого капитала Казахстана. Впрочем, читайте сами.

– Марияш, центр работает по принципу ТиПО? Вы также готовите рабочие специальности…

– Центр действительно проводит огромную работу, нацеленную на развитие системы ТиПО, сотрудничает с колледжами, вносит огромную лепту в подготовку и обучение трудовых кадров для экономики Казахстана. Но наши горизонты гораздо шире. Мы работаем по международным программам, обучаем персонал, как работать с этими программами, как мониторить процесс обучения, как помогать с трудоустройством.

Другими словами, мы видим проблему производственных предприятий, у которых много людей с дипломами, сертификатами, но работать они не умеют. И вот мы идем по этому рынку и «склеиваем» колледжи с рынком. Наши выпускники выходят из стен центра с готовыми навыками и умениями. Их хоть сразу на выходе из центра поставь к станку – они умеют делать все. В этом наше отличие от колледжей, которые пока еще вынуждены зависеть от госпрограмм в процессе обучения.

– То есть ваши обучающие программы построены исключительно на практике?

– Это действительно так, потому что наш частный центр независим от госпрограмм, мы можем сами выбирать, что нужно рынку, идти в ногу с рынком труда.

В самом начале мы это понимали и поэтому, не считая затрат, по максимуму вложились в материальную базу, построили цеха, закупили необходимое оборудование. Наши цеха приспособлены для подготовки рабочих специалистов в области электромонтажа, трубомонтажа, лесомонтажа и т.д.

Придя к нам, учащиеся могут научиться всему, что касается строительства, нефтяной отрасли. Три месяца занимает нулевой цикл обучения, в нем теории 30 процентов, все остальное – практика.

– У вас действительно много схожего с колледжами. Вы с ними сотрудничаете или конкурируете?

– Мы сотрудничаем с колледжами. С ними прорабатываем возможность внедрения международных программ. Но у них академическая свобода все-таки не полная, они не могут внедрить программу так, как это можем делать мы. Они не могут, к примеру, убрать из расписания физкультуру, социологию. Тем не менее, у АРЕС training center уже есть договоры с пятью колледжами, это в Талдыкоргане, два в Атырау, Хромтау, Караганда. Сейчас ведем переговоры с одним из колледжей Астаны. Наша основная цель – внедрить международные стандарты в их работу, чтобы выпускники казахстанских колледжей выходили с современными знаниями. Поэтому ни о какой конкуренции, конечно, речи быть не может.

– А каков процент трудоустройства ваших выпускников?

– Наших выпускников мы трудоустраиваем через наше же подразделение. Проблем с работой у них нет. Более того, чаще всего во время обучения они уже знают, где будут работать. К примеру, компания «Тенгизшевройл», а также подрядчики компании «заказывают» нам специалистов. Сейчас мы для их российских проектов готовим наших, казахстанских, специалистов. Другими словами, выпускники АРЕС training center востребованы, их знания и навыки высоко оцениваются на рынке труда.

У нас около 100 учебных дисциплин, каждая из которых важна и нужна.

– Марияш, скажите, но ведь не все выпускники собираются ехать за границу работать? Выходит, не всем нужен международный сертификат?

– В полном цикле работы это выглядит так: ребята отучились, сдали экзамен и получили международный сертификат. Это для тех, кто видит свои горизонты шире, дальше одной страны. 10 процентов из всех наших обучающихся получают международный сертификат. Остальные успешно работают в Казахстане.

Хочу отметить, что наши аттестационные центры построены на опыте США. Там уже давно есть такая практика, если человек без всякого образования освоил те или иные навыки, но ему нужен сертификат, то он приходит и сдает тест. Прежде чем сдать тест, он должен к нему подготовиться, это минимум теоретических знаний. Ну а практики у него и так хватает – с детства ходил рядом с отцом и научился всему, к примеру. Поэтому в нашем центре тоже обучаются и получают сертификаты не только юноши и девушки возраста студенческой молодежи. Любой желающий с любым образованием может прийти и получить конкретные трудовые навыки и, соответственно, уйти от нас с соответствующим сертификатом. Единственное, чего у нас нельзя сделать, – это «купить» сертификат, не посещая занятий. То есть «договориться» за купюры – это не по-нашему.

В этом смысле мы ломаем стереотипы, сложившиеся в нашем обществе.

Мы хотим дать возможность нашим ребятам получить качественное образование, которое даст им возможность трудоустраиваться как в Казахстане, так и за рубежом.

– Сколько специалистов уже выпущены вашим центром?

– Нашей организации 6 лет, и за это время мы подготовили 10 тысяч специалистов. Кто-то проходил обучение, кто-то аттестацию. Мы работаем с разными производственными компаниями, которым требуется аттестация персонала, прежде чем они могут допустить его к работе на опасных объектах. Наши специалисты проверяют, действительно ли ребята обладают навыками, необходимыми для работы в конкретном случае.

Всей своей деятельностью мы пытаемся искоренить некачественную работу, просто не допустить «выхода в свет» специалиста, не обладающего заявленными знаниями.

Например, для достижения большей прозрачности мы делаем экзамены под видеозапись. Весь видеоматериал сохраняется, дальше мы отправляем его на проверку либо в США, либо в Великобританию, в зависимости от того, на какой сертификат претендует слушатель.

– Вероятно, у кого-то возникнет вопрос: а зачем нам готовить рабочих для другой страны?

– Это неизбежный процесс, постоянная миграция людей. Так вот, разве не лучше, когда наши ребята поедут уже подготовленными специалистами с багажом умений? Еще один момент – это накопление опыта. Когда ты на словах пытаешься объяснить, как человек должен выполнять свою работу, это нелегко. Они должны видеть, как должно быть правильно. И они это видят на мировых производствах. Они должны привозить лучший опыт и распространять его здесь.

– Марияш, вы ведь тоже привезли этот опыт из-за рубежа и теперь успешно реализуете на благо своей родины? Расскажите о себе, почему выбрали именно такое направление?

– Я выпускница механико-математического факультета КазГУ. После окончания вуза поступила в магистратуру КазГУ и параллельно работала в КИМЭП. Затем туда же поступила, мне было интересно изучить направление, которым я занималась в период работы. Затем по рекомендации супруга поступила по программе «Болашак» в США. Он поступил первым, но ехать туда один не хотел. И тогда я тоже решила рискнуть и поступила в университет Джорджтаун в Вашингтоне. Если не ошибаюсь, мы были одни из первых болашаковцев, кто поехал за границу по этой программе как семья, с маленьким ребенком на руках.

После возвращения в Казахстан супруга пригласили на работу в Великобританию. Я устроилась там работать в колледже, и все, что я там увидела, чему научилась, я привезла сюда.

Сейчас я «живу» этим проектом, многое предстоит еще сделать. Я очень хочу, чтобы настал тот день, когда наш проект выйдет на уровень республики, чтобы выпускники колледжей выходили не с пустыми бумажками, а опытными специалистами. Надеюсь, все это сбудется, мы к этому придем. У меня есть команда, у нас общая цель, и мы вместе идем к ней.

– Что ж, пусть все сбудется! Удачи вашему проекту и процветания!

 

Ляззат Туркестанова
Астана-Атырау-Астана

 

APEC TRAINING CENTER

APEC Training Center – ведущий инновационный учебный центр, занимающийся подготовкой высококвалифицированных работников всех уровней для нефтегазовой, горнодобывающей, строительной и других отраслей.

Миссия: Обеспечить возможность получения МЕЖДУНАРОДНОГО опыта для местных специалистов. Развивать казахстанский человеческий капитал.

Цель: Инновационная, ПРОЗРАЧНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ и ОЦЕНКИ, соответствующая международным стандартам.

Принципы: Качество, инновационность, высокий уровень предоставляемых услуг, гибкость и эффективность. APEC Training Center предлагает комплексное решение в организации обучения: администрирование, логистика , обучение, оценка, проживание и питание. Все тренинги проходят на английском, русском и казахском языках с использованием современного оборудования, применяемого на реальных промышленных объектах страны.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий