Профессор Сагымбай КОЗЫБАЕВ: КазНУ – наш отчий дом

Президент Академии журналистики Казахстана, доктор исторических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби Сагымбай Козыбаев имеет в своём активе десятки наград и званий, в том числе международных. Сагымбай Кабашевич стоял у истоков создания нескольких кафедр факультета журналистики, активно участвовал в исторических исследованиях печати Казахстана, создав уникальные научные прецеденты, когда он находил доказательства возникновения газет гораздо раньше той даты, которую они указывали в выходных данных. С увлеченностью настоящего ученого он берется за исследование, воскрешающее историческое прошлое, восстанавливающее справедливое прочтение непростой судьбы журналистики страны и общества. Академия журналистики под бессменным руководством С.К. Козыбаева позволяет сохранять в профессиональном сообществе высокий профессионализм и потенциал духовности, а учрежденные Академией премии «Алтын жұлдыз», «Алтын Самұрық» и «Аққу» считаются высшими общенациональными журналистскими премиями государства. Сегодня мы беседуем с Сагымбаем Кабашевичем Козыбаевым, одним из составителей сборника, посвященного славному юбилею – 90-летию Казахского национального университета им. аль-Фараби и одновременно 75-летию нашей газеты «Қазақ университеті».

Сагымбай Кабашевич, вы проработали по сути всю жизнь в университете – полвека, без малого 50 лет! Причем на одном месте – факультете журналистики. Прошли все стадии преподавательской кухни, от старшего преподавателя до профессора, были 30 лет заведующим кафедрой, деканом факультета, являетесь почетным заведующим кафедры печати и электронных СМИ, инициатором и первым президентом Академии журналистики Казахстана уже более 20 лет.

– Меня обуревают сложные эмоции. Каждый раз, вступая в сень храма Фараби на фоне белоснежных высоких гор, остро ощущаю особый трепет сердца, особое волнение души. Вся по сути жизнь отдана родной альма-матер. Знаю одно: ты обитатель ее, ты согрет ее теплом, тебя ждет младое племя. В доме этом и обласкают, коль достоин, поругают, если заслужил. Но ты все равно мил, ты частица этого божественного храма, член загадочного сообщества коллег, своеобразного масонства единомышленников. И пока дойдешь к студентам до заветной лекционной аудитории, потеряешь счет приветствиям…

– Действительно, такие же чувства испытывают все настоящие патриоты университета. Когда сходишь на остановке с транспорта, проходишь нашу знаменитую арку и видишь такую уникальную панораму КазГУграда…

– Может быть, это звучит слащаво, но подобное чувство испытываю почти ежедневно. КазГУ до 1981 года занимал место на Старой площади, на тогдашней улице Кирова 136, я там начинал свою преподавательскую деятельность. С 1981 года мы здесь в КазГУграде. Это сколько лет только на Фараби-Тимирязева. 42 года! Умножьте на число дней в году.

Мое особое поклонение, как и всех патриотов университета, человеку, чье имя носит вуз, человеку, которому более 11 веков со дня рождения. Взирая гордо с пьедестала на фоне белоснежных священных гор, он будто благословляет (өзінің батасымен) спешащих в университет за знаниями потомков – и юных, и седовласых…

1934 год – год рождения КазНУ. Нынче университет в канун своего юбилея. Это люди, взрастившие родной вуз, это питомцы…

– У нас в университете один из лучших, не только в вузах, музей собственной истории. Каких людей взрастил КазНУ! Десятки лауреатов Государственной премии, академиков, общественных деятелей. Их портреты украшают анфилады музея. Вышли десятки книг, изданных в собственном издательстве, в том числе трехтомник «Элита». Это дорогого стоит. И ведь это начало детальной истории 90-летнего пути альма-матер.

– Вы пришли работать в КазГУ в 1974 году – год сорокалетия университета. Есть что вспомнить. Вам лично?

– Конечно же. Тогда уже два года работал ректором У.А. Джолдасбеков, один из выдающихся деятелей высшего образования. Только, по сути, разворачивалось строительства вузовского городка. Время идет, при каждом руководителе вуза было развитие университета. Какие были руководители, каждый оставил свой незримый след – Е.Ергожин, М.Абдильдин, К.Нарибаев, Т.Кожамкулов, Б.Жумагулов, Г.Мутанов. А до этого Т.Тажибаев, А.Закарин, Т.Дарканбаев… А надо еще вспомнить довоенные и годы Великой Отечественной. Это была история страны, и каждый руководитель отдавал свои лучшие годы нашему университету.

– Но ведь были личности ежедневные, с кем вы общались?

– Я думаю, что не надо забывать о коллегах, это долг каждого. Журналистика – синтез многих наук, прежде всего связанных со словом. Поэтому некоторое время факультет журналистики был как бы отделением филологического факультета, пока не произошло превращение в собственный факультет. Тауман Салыкбаевич Амандосов был деканом этого совместного факультета. А преподавала журналистам когорта выдающихся ученых во главе с М.О. Ауэзовым. А собственные кадры? Сегодня их имена вспоминаем лишь по значительным датам. А жаль. З.Турарбеков, Б.Кенжебаев, З.Кабдолов, Т.Какишев, С.Матвиенко, Х.Бекхожин, М.Дмитровский, Ф.Жеребятьев, Л.Куканов, Г.Колосов, М.Барманкулов, С.Сагалович, М.Мадзигон, Р.Зуева, Г.Ким… Светлая им память!

Хочу плавно перейти к сути нашей книги, посвященной 90-летию университета и 75-летию газеты «Қазақ университеті», если точнее, одной из многих книг, связанных с юбилеем. Каждый из 14 факультетов готовит свои памятные сборники. А наш посвящен одновременно 75-летию газеты «Қазақ университеті», идейному стержню всей деятельности альма-матер. К тому же вы были по совместительству одним из редакторов газеты в 1974-1976 годы…

– Не знаю, сколько редакторов газеты было до дней нынешних с 1948 года. Сегодня мы отдаем дань их памяти. С.Толешов, Х.Бекхожин, Т.Амандосов, Ш.Елеукенов, А.Мархабаев, есть и ныне здравствующие.

Сейчас время компьютерное, а тогда набор делали вручную, о компьютерах даже не мечтали. Выход каждого номера газеты был особым чувством бытия собственного, сутью ежедневного существования. В данном сборнике есть воспоминания об этом, не буду повторяться.

Скажу лишь одно. Для многих страницы газеты – трамплин для сотен журналистов в большую творческую жизнь. Начиная с Ануара Алимжанова, двух Героев Социалистического Труда – Анатолия Иванова, автора романов «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», Анатолия Ананьева, автора романа «Танки идут ромбом», Какимжана Казыбаева, Турсунбека Какишева, Марата Барманкулова, Сапара Байжанова… Десятки знаковых личностей. А если вспомнить 1934 год, Казахский институт журналистики, влившийся в канун войны в факультет журналистики, – это сотни имен, оставивших след в высшей духовности нации. Поэтому надо считать честью равняться на эти личности и нести достойно вахту на стезе, называемой госпожой по имени «журналистика»!

Благодаря таким преподавателям, как вы, вся казахстанская журналистика гордится родным университетом – КазНУ! Спасибо вам, Сагымбай Кабашевич!

 

Беседовал Каиржан ТУРЕЖАНОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий