В ЕНУ завершились творческие экзамены для будущих журналистов

Вступительные творческие экзамены прошли на факультете журналистики и политологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Более двухсот выпускников школ, которые отдали свое предпочтение журналистским профессиям, приняли участие в творческом отборе с 8 по 13 июля 2020 г., передает сайт enu.kz

Будущим журналистам предстояло сдать два творческих экзамена: сочинение и собеседование.

Первый творческий экзамен по сочинению показал, насколько абитуриенты владеют словом: в своих работах они продемонстрировали мастерство создания красивого и грамотного текста. Критериями при оценивании на данном этапе были содержание, стиль и грамотность. Для тех, кто в будущем станет работать в ведущих СМИ Казахстана, весьма важно умение создавать качественный текст – ведь именно с этого начинается журналистика.

Каждое сочинение должно соответствовать предложенной тематике. Ежегодно пять тем на выбор связаны с актуальными событиями в истории страны, а также размышлениями на «вечные темы».

В этом году абитуриенты рассуждали об объединении нации в период пандемии коронавируса, кто-то остановился на теме патриотической – о родном крае и малой родине. Также в честь 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева абитуриентам была предложена тема раскрытия творчества великого акына. Ребята показали высокий уровень знания и понимания его трудов, продемонстрировали собственное видение глубокого смысла его литературных и публицистических работ.

Естественно, многие выбрали сочинение о своей будущей профессии, где участники назвали, чем все-таки привлекает журналистика, кто вдохновил их на путь репортера, корреспондента или ведущего, описали, как видят себя в роли журналиста-профессионала. Одной из самых сложных стала тема наследия «второго учителя» – Аль-Фараби. Тем не менее, нашлись абитуриенты, которые продемонстрировали высочайший уровень знания философских трактатов и его роли в современной науке.

Очень радует, что современная молодежь весьма подкована в гуманитарных вопросах – было видно, что будущие «акулы пера» имеют широкий кругозор, обладают достаточным уровнем интеллекта и грамотности, а кто-то уже, по мнению преподавателей-членов комиссии, сформировал свой авторский стиль, несмотря на то, что находится только на пути становления в будущей профессии.

Второй творческий экзамен «собеседование» стал настоящим фейерверком талантов: удивительно, насколько интересные и креативные выступления получились у ребят! Собеседование предполагало 7-10-минутную беседу, где каждому участнику необходимо было рассказать о себе, о собственных достижениях и первых шагах в журналистике, показать свое творчество в виде опубликованных статей, рассказов, стихотворений, виде- и фотоматериалов.

Сразу стало понятно, что будущие первокурсники 2020-2021 года пополнят плеяду активных, креативных и неравнодушных студентов. Многие из них еще с младших классов являются активистами школ, участвуют в различных конкурсах на городском, республиканском и международном уровнях, а также публикуются в школьных и городских газетах, ведут популярные страницы в соцсетях, являются волонтёрами и ведущими, мастерски делают имиджевые ролики, сайты и фоторепортажи. Тем не менее, они успевают всё: помимо творческих побед, ребята имеют множество научных достижений, сертификатов и грамот, призовые места на республиканских и международных олимпиадах, аттестаты отличия и знаки “Алтын белгі”.

Стоит отметить, что кроме печатной и тележурналистики, также выявлено множество желающих освоить направление «спортивная журналистика», которое открывается на нашем факультете, кроме того, современную молодежь привлекает стремительно развивающаяся специальность «связи с общественностью». В этом году факультету журналистики и политологии исполнилось 10 лет, и с каждым годом студентам открывается все больше и больше возможностей в выборе специальностей.

Несмотря на то, что в связи с пандемией коронавируса экзамены состоялись в онлайн-формате, приемной комиссии удалось организовать весь процесс так, чтобы оба творческих испытания прошли прозрачно, честно и компетентно.

В этом году экзамены принимали опытные преподаватели, доценты и заведующие кафедрами: Аширбекова Гулмира Шайтмаганбетовна, Дуйсенгазы Серикзат Максутулы, Болатова Гульжаухар Жамбылкызы, Есдаулетов Айтмуханбет Оразбайулы, Дүйсебай Дүрәлі, Сабыр Әбдіқадыр Біләліұлы, Мұрат Айгерім Мұратовна, Зобнина Анастасия Григорьевна, Смаилова Асемгуль Бакытжановна, Токабаева Бейбитгул Маметказыкызы, Абылханова Асель Киргизалиевна, Ақылбек Жансая Қабитханқызы; председатель комиссии – декан факультета журналистики и политологии Сак Кайрат Омирбайулы.

Теперь, когда испытания позади и все этапы пройдены, мы искренне желаем абитуриентам победы в конкурсе присвоения грантов, и надеемся, что каждый из этих талантливых ребят пополнит ряды студентов факультета журналистики и политологии!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий