Магистрант ЕНУ стал призером республиканского конкурса «Лучший молодой метролог»

19 июня 2020 года впервые в онлайн-формате был проведен республиканский конкурс «Лучший молодой метролог 2020 года». Данный конкурс отмечается ежегодно 20 мая, однако, в связи с пандемией, конкурс был перенесен на более поздний срок, сообщает пресс-служба ЕНУ им. Л.Гумилева.

В этом году в конкурсе участвовали 14 претендентов из разных уголков нашей страны.

По результатам конкурса магистрант 1 курса ЕНУ Асылбек Жумагали (специальность «Метрология») занял 3 призовое место. Тема научной работы – «Дисперсиялық талдау арқылы анықталмағандық бағасымен стандарттық үлгілерді аттестаттау», научный руководитель – заведующая кафедрой «Стандартизация, сертификация и метрология», доктор технических наук, профессор Бахыткуль Байхожаева.

Отметим, что Асылбек является самым молодым из 14 участников конкурса. В конкурсе участвовал ещё один магистрант кафедры «Стандартизация, сертификация и метрология» Адилет Муканов. Он представил доклад «Экономическая эффективность внедрения калибровки средств измерений на предприятиях». Научным руководителем также является профессор Бахыткуль Байхожаева. Его работа была высоко отмечена членами жюри и рекомендована к поощрению.

Оба магистранта закончили с отличием бакалавриат по специальности «Стандартизация, сертификация и метрология» ЕНУ, не раз занимали призовые места, участвуя в республиканских конкурсах НИРС и предметных олимпиадах.

Как известно, республиканский конкурс «Лучший молодой метролог» был утвержден Комитетом технического регулирования и метрологии Республики Казахстан в целях поддержки и поощрения молодых метрологов, развития творческих способностей и подготовки квалифицированных кадров в сфере метрологии.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе проводился отбор участников и экспертная оценка представленных научных работ. Экспертная комиссия рассмотрела 14 заявок, оценив работы по следующим критериям: актуальность темы, научная новизна, оригинальность, качество оформления, научный подход и обоснованность, преемственность исследований, личный вклад автора и практическая значимость.

На втором этапе экспертной комиссией заслушаны выступления конкурсантов и оценены следующие критерии работ: качество представления докладов, качество презентации, самостоятельность выполнения исследования, личный вклад автора.

Напомним, в прошлом конкурсе «Лучший молодой метролог – 2019» второе призовое место занял студент 4 курса, а ныне выпускник кафедры «Стандартизация, сертификация и метрология» Маргулан Фалеев.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий