Профессор ЕНУ одним из первых исследовал и издал учебник по логистике в Казахстане

Жанарыс Сабирович Раимбеков – доктор экономических наук, профессор, работает в Евразийском национальном университете им. Л.Н.Гумилева  с 2011 года, начинал профессором кафедры «Финансы», затем – заведующим кафедрой «Экономика». С 2012 года является профессором кафедры «Экономика и предпринимательство».

Имя Жанарыса Сабировича широко известно не только в казахстанской, но и в зарубежной научной среде. Он является специалистом в области экономики и логистики предприятий, региональной и национальной экономики, автор учебников и монографий по развитию транспортно-логистической системы и ее инфраструктуры, консультант по выпуску серии учебников, учебных и наглядных пособий, программ по логистике, экономике и финансовым проблемам логистики.

Выросший в сельской местности, в многодетной семье, он с детства был приучен к труду, самостоятельной работе. Любовь к спорту (в свое время получил спортивный разряд мастера спорта по вольной борьбе) привили у него выносливость и работоспособность. Ему не свойственны эгоизм и потребительское отношение к жизни.

В студенческие годы он определился со своим будущим – выбрал  науку. Жаждой знаний объясняется окончание двух специальностей – технической и экономической. Он – кандидат технических наук, доктор экономических наук.

Научно-педагогическую деятельность начал после прохождения службы в рядах Советской Армии в 1984 г. в Джамбулском технологическом институте легкой и пищевой промышленности (ДТИЛПП). Обучался в очной аспирантуре Ленинградского института текстильной и легкой промышленности им. С.М. Кирова. В 1989 году на Всесоюзном конкурсе научно-исследовательских исследований молодых ученых среди вузов текстильной и легкой промышленности, его научная работа заняла первое место, а Жанарыс Сабирович получил медаль.

Ленинградская научная школа окончательно сформировала в нем потребность в науке, которая стала для него образом  жизни. Встав на эту стезю, обратно уже не повернуть. 

Вернувшись на родину после успешной защиты кандидатской диссертации, проработал в ДТИЛПП, затем ТарГУ имени М.Х.Дулати,  от ассистента до заведующего кафедрой «Маркетинг», заведующим кафедрой «Финансы» в ТИМКТУ имени Х.А.Ясави, деканом факультета «Экономика и финансы» ЮКГУ им. М.Ауезова. В период перестройки высшего образования принимал активное участие в модернизации образовательной системы Казахстана: разработке госстандартов, типовых программ, учебников и учебных пособий в соответствии с новыми требованиями Министерства образования и науки РК.

Любовью к знаниям, а может и любопытством, объясняется то, что он одним из первых среди своих коллег освоил тогда еще новую для нашей высшей школы дисциплину «Логистика». Знакомство с ректором Международного Казахско-Турецкого университета имени Х.А.Ясави, академиком Оразалы Сабденовичем Сабденом окончательно подтвердило правильность и перспективность этого направления экономики.  Жанарыс Сабирович  одним из первых в Казахстане в 2004 году защитил докторскую диссертацию по экономическим проблемам логистики.

Тема диссертации – «Формирование и развитие логистических систем в промышленном секторе экономики Казахстана». Научный руководитель – доктор экономических наук, профессор,академик, Лауреат Государственной премии РК О. Сабден.   

Жанарыс Раимбеков – творческий человек, ученый нового формата. Является дважды обладателем гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза РК – 2008» и «Лучший преподаватель вуза РК – 2015». Автор свыше 250 научных трудов на казахском, английском и русском языках, в том числе 2 патентов на изобретения, 10 авторских свидетельств на научные и учебные издания. Наиболее весомые труды: учебники «Логистика (экономика и управление)» (2009 г.) и «Логистика негіздері» (2016 г.), монографии «Economic aspects of freight transportation along the east west routes through the transport and logistics system of Kazakhstan» (2018г., издательство Springer, Швейцария), «Развитие логистической системы Казахстана» (2019 г.)

Жанарыс Сабирович осуществляет большую методическую и воспитательную работу. В учебном процессе  использует  новые обучающие технологии, ведет  большую методическую работу по разработке модульных образовательных программ, учебно-методических материалов. Принимает участие и делится полученными научными результатами с зарубежными коллегами на конференциях, проводимых в дальнем зарубежье.

Он руководил двумя научными проектами, финансируемыми по бюджетной программе «Грантовое финансирование научных исследований на 2015-2017 годы». В настоящее время является научным руководителем двух научных проектов, финансируемых МОН РК на 2018-2020 годы.

Профессором Раимбековым сформирована собственная научная школа в системе многоуровневой подготовки «бакалавриат – магистратура – докторантура PhD»: подготовлено 5 кандидатов наук, 2 доктора философии (PhD), более 20 магистров по специальности «Финансы» и «Экономика». Он  является научным руководителем PhDдокторантов по специальности 6D050600 “Экономика”, направлением исследований которых является развитие логистики и транспортно-логистической инфраструктуры. Под его руководством студентами опубликовано множество научных статей, часть из которых награждена дипломами различных уровней.

Жанарыс Раимбеков зарекомендовал себя грамотным специалистом в качестве эксперта центра «Учебник» МОН РК и АО «Национальный центр государственной научно-технической информации РК» по экспертизе научных проектов и программ.

В разные годы более 15 лет являлся членом диссертационных советов по защите диссертаций в университетах Казахстана: МКТУ им. Х.А. Ясави, КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ Л.Н. Гумилева (в настоящее время).

За годы работы проявил себя грамотным специалистом, активно совмещая научную, педагогическую и общественную деятельности. Его  отличают добросовестность, грамотность, коммуникабельность, высокий профессионализм.

Научное сообщество выражает огромную благодарность Жанарыс Сабировичу за плодотворную научную и педагогическую деятельность.

От всей души желаем ученому-экономисту новых творческих успехов в казахстанской и мировой экономической науке, крепкого здоровья, жизненной энергии, бодрости и неутомимой жажды совершенствовать этот мир с помощью научных открытий и новшеств.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий