ЕНУ и гостехническая служба КНБ подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под документом поставили ректор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева  Ерлан Сыдыков и директор Государственной технической службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан  Аскар Жунисбек, передает пресс-служба вуза. 

Целью Соглашения является развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в таких областях, как техническая и профессиональная подготовка, научные исследования, содействие обмену навыками, прогрессу знаний в области  информационной безопасности.

Ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков высоко оценил важность данного события, отметив что подписание подобных соглашений с вузами является основой для развития человеческого капитала при реализации Концепции кибербезопасности «Киберщит Казахстана».

«Мы планируем совместно работать по организации мастер-классов для студентов, принимать участие в подготовке выпускных квалификационных работ, а также взаимодействовать в научно-прикладной сфере. Практика в Государственной технической службе может стать отправной точкой в карьере будущих выпускников», – считает директор ГТС КНБ РК Аскар Жунисбек.  

Декан факультета информационных технологий ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Шахмаран Сеилов указал на то, что подписанию данного соглашения предшествовал ряд рабочих встреч, в ходе которых было выделено несколько важных целей сотрудничества.

«Во-первых, мы можем активно развивать наше взаимодействие в сфере образования: реализации образовательных программ для подготовки практико-ориентированных  специалистов, в вопросах организации практик и стажировок студентов, а также трудоустройства выпускников.

Также мы можем успешно сотрудничать и в научном направлении. На факультете информационных технологий есть специалисты, занимающиеся разработкой методов обнаружения скрытого вредоносного функционала программного обеспечения, исследованиями безопасного аутсорсинга вычислительно-сложных криптографических преобразований, вопросов надежности информационных систем. Функционирует НИИ Информационной безопасности и криптологии. Поэтому мы высоко оцениваем перспективы и успех нашего сотрудничества», – подчеркнул декан.

Как отметила заведующий кафедрой «Информационная безопасность» ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Дина Сатыбалдина, в текущем учебном году два представителя ГТС проводят лекционные и практические занятия по анализу вредоносного обеспечения и сетевой безопасности для студентов и магистрантов образовательных программ «Системы информационной безопасности».

Также на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева планируется проведение республиканской олимпиады по информационной безопасности, по итогам которого победители могут быть приглашены работать в ГТС.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий