Победа журфака КазНУ в международном конкурсе

Команда студентов факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби заняла I место в заочном туре Международного конкурса «Битва журфаков» 2020. Лонгрид студентов КазНУ признан лучшим.  Нашими соперниками были команды студентов-журналистов из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана.

Каждой команде определена тема исследования. Тема нашего задания – «Депортация чеченцев на территорию Казахстана в период Великой Отечественной войны». Форма предоставления материала – лонгрид. Прежде чем собирать лонгрид, студенты детально изучили историю России и Казахстана, обратив особое внимание на темы колонизации, переселения, депортации разных народов в Казахстан.

Читали книги, изучали архивные источники. Искали депортированные семьи, которые так и остались жить в Казахстане со времен Великой Отечественной войны. Проштудированы исторические факты, записаны представители чеченской диаспоры. Материала собралось много. Приступили к составлению таймлайна… Старались обыграть факты истории, соблюсти драматургию сюжета, логику текста. Чтобы подготовить хороший лонгрид, нужно уметь не только писать, но и брать интервью, фотографировать, снимать на видео, делать инфографику и подкасты, монтировать.

Как показал результат, нам это удалось. Главное – студенты учились слаженно работать в команде в условиях пандемии. Вместе писать и редактировать тексты, критически обсуждать сделанное. И предлагать оригинальные идеи.  

Назвали мы нашу работу «Мы в вечном долгу у казахского народа». Точка невозврата – Казахстан».

А финал конкурса из-за известных причин перенесен с декабря 2020 года на апрель 2021. Десять команд-победителей заочного этапа сразятся за главную Викторию конкурса в Калининграде.

 

Лариса Павловна Нода, 
руководитель команды, 
ст. преподаватель журфака КазНУ имени аль-Фараби,
лауреат Международного Пушкинского конкурса, 
лауреат премии Союза журналистов Казахстана

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий