Единственный вуз Казахстана вошел в топ 401-500 мирового предметного рейтинга Times Higher Education

Международное рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало результаты предметных рейтингов по направлениям «Инжиниринг» и «Информатика», передает пресс-служба ЕНУ им.Л.Гумилева.

В этом году Евразийский национальный университет стал единственным казахстанским вузом, вошедшим в список лучших 401-500 университетов мира по итогам предметного рейтинга Times Higher Education в направлении «Инжиниринг».

По методологии рейтинга оценивались образовательная и исследовательская деятельность университета, цитируемость, доход от промышленности (инновации) и  интернационализация. Также в данный рейтинг входят КазНУ и Satbayev University и более тысячи вузов со всего мира.  

В Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева реализуются 6 приоритетных научных кластеров: физические науки и ядерные технологии; математика и информационные технологии; биология, биомедицина и биотехнология; инжиниринг; химия и науки о Земле; общественно-гуманитарные науки.

 В 2020 году, по сравнению с 2019 годом, число публикаций ученых ЕНУ им.Л.Н. Гумилева в базе Scopus выросло на 35%. Среднее количество цитирований одного документа составило 3,9.  

ЕНУ также входит в число ведущих вузов страны по количеству научных журналов, входящих в список рекомендованных изданий МОН РК, а также по индексации в международных базах. Так, из 6 журналов Казахстана, индексируемых в Scopus, 3 журнала издается в ЕНУ. В 2020 году в ЕНУ реализовано 152 научных проекта. 

Обучение студентов ведется по 256 образовательным программам. Разработаны 3 программы MBA и  5 программ ЕМВА, 24 Minor программы.

ЕНУ намерен стать открытой площадкой для исследований, инноваций и коммерциализации. Для этого  будет увеличена  доля инновационных программ, в том числе из Атласа новых профессии до 12%,  реализованы  программы МВА, DВА совместно с зарубежными партнерами, создана цифровая экосистема.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий