Качество научных работ рудненских ученых на высоком уровне

Профессора ЮКУ им. М. Ауэзова приняли участие в мониторинге реализации научных проектов в Рудненском индустриальном университете.

С 14 по 15 октября 2021 года в г.Рудный Костанайской области в Рудненском индустриальном институте проводился мониторинг реализации следующих научных проектов: AP08856219 «Разработка ресурсосберегающей технологии поризованных гранулированных и композиционных строительных материалов» 2020-2022 гг. (Руководитель д.т.н., профессор О. Мирюк); AP08856353 «Повышение эксплуатационных свойств поршневых колец термомеханической обработкой с использованием интенсивной пластической деформации и криогенного охлаждения» 2020-2022гг. (Руководитель доктор РhD, доцент А. Волокитин); AP08052852 «Повышение прочностных и эксплуатационных свойств биметаллической проволоки и прутков за счет получения ультрамелкозернистой структуры с помощью интенсивной пластической деформации» (Руководитель доктор РhD, доцент И. Волокитина), где в качестве научного эксперта в мониторинговую группу был приглашен член – корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, кандидат технических наук, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» Южно-Казахстанского университета имени М.О. Ауэзова Александр Колесников.

Известно, что в соответствии с пп.5 п.2 ст.20 Закона Республики Казахстан «О науке» с 20 сентября по 20 октября 2021 года в Казахстане акционерным обществом «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» проводится мониторинг реализации научных, научно-технических проектов, осуществляемых как в научно – исследовательских институтах так и в высших учебных заведениях.

Таким образом, в ходе проверки в Рудненском индустриальном институте научно- исследовательских проектов мониторинговой группой было установлено, что все они соответствуют по срокам, содержанию, количеству патентов и публикаций входящих, как в рецензируемые отечественные издания с ненулевым импакт-фактором, рекомендованном ККСОН, так и в рецензируемые зарубежные научные издания, индексируемые международными базами данных в Web of Science, входящие в 1-3 квартили или имеющие процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 50 (и не мене 35 для молодых ученых).

По итогам проведенного мониторинга вышеуказанных проектов мониторинговая группа сделала следующее заключение, что настоящие проекты выполнены полностью согласно их календарным планам и техническим спецификациям на 2020-2021годы, исследовательскими группами решены поставленные задачи и достигнуты цели проектов на 2020 и 2021 годы.

Качество научно-исследовательских работ соответствует высокому уровню, денежные средства использованы обоснованно и направлены по наименованиям статей затрат, указанных в бюджетных заявок проектов на 2020 и 2021годы.

Болатжан Серикбаев, доцент кафедры «Механика и машиностроение» ЮКУ им. М. Ауэзова, к.т.н.,

Александр Колесников, член – корреспондент МАНЭБ, профессор кафедры «БЖиЗОС» ЮКУ им. М. Ауэзова, к.т.н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий