Ученый ЮКУ им. М. Ауэзова и доктор Колорадской горной академии (США) договорились о сотрудничестве

Кандидат технических наук, профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», ведущий научный сотрудник, руководитель проекта «Комплексная переработка хвостов Балхашской обогатительной фабрики и известняка способом высокотемпературного синтеза с получением цементного клинкера и попутным извлечением возгонов цинка» ЮКУ им. М. Ауэзова Александр Колесников побывал на кафедре «Порошковая металлургия и функциональные покрытия» института экотехнологий и  инжиниринга национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов.

 Кафедрой в течение 16 лет руководит ученый с мировым именем, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, почетный доктор Горной академии Колорадо США Евгений Левашов.

«Я ознакомился с учебной и научно-исследовательской деятельностью кафедры, которая представлена направлениями по решению как фундаментальных проблем материаловедения, так и практических задач, связанных с разработкой, описанием и оптимизацией процессов получения новых материалов методами порошковой металлургии и технологических процессов нанесения функциональных плёнок и покрытия», – рассказал А.Колесников.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в научно-исследовательских конкурсах, грантах и хозяйственных договорах.

Почетный доктор Горной академии Колорадо США Евгений Левашов является еще директором научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза Московского института стали и сплавов и Института макросинтетики Российской академии наук, президентом Государственной научно-технической ассоциации «Термосинтез» и главным редактором научного рецензируемого журнала «Известия вузов. Цветная металлургия».

Журнал ориентирован на широкий круг читателей (металлургов, материаловедов, физиков, химиков) и за время своего существования приобрел большой авторитет не только в России, но и за рубежом, входит в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата или доктора наук. Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.

По итогам встречи в московском вузе ученый ЮКУ им.А.Ауэзова Александр Колесников и почетный доктор Горной академии Колорадо (США) Евгений Левашов договорились о взаимном сотрудничестве в рамках учебной и научно-исследовательской деятельности, а также о публикациях в журнале «Известия вузов. Цветная металлургия».

Болатжан Серикбаев, к.т.н, доцент кафедры «Машиностроение» ЮКУ им. М. Ауэзова

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий