Нужны квалифицированные кадры

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с бизнесменами затронул тему открытия новых вузов в Казахстане. «Недавно я поставил вопрос о том, чтобы открыть филиалы ведущих университетов именно по техническим специальностям. Казахи, молодые казахи, должны быть технарями. Это мое глубокое убеждение».

Химическая промышленность для Казахстана является одной из наиболее высокотехнологичных отраслей промышленности, и делится на несколько групп: это химикаты для промышленности, нефтехимия, агрохимия и потребительская химия.

Развитие химической промышленности в ближайшей перспективе будет направлено на создание новых видов продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью, а также на повышение экологичности и энергоемкости производства в соответствии с программой индустриально-инновационного развития страны до 2025 года.

Из перспектив можно также выделить развитие косметических средств на основе растительного сырья, что заложит основу для налаживания экологического производства бытовой и косметической продукции.

Для обеспечения развивающейся химической отрасли Казахстана необходимы квалифицированные кадры, в первую очередь, помимо рабочих специальностей, инженеры, химики, технологи, экологи.

Наш Университет – Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова имеет славную историю. Ранее КазХТИ, вместе с ХТИ им. Менделеева, Днепропетровским ХТИ и Ленинградским ХТИ обеспечивал потребности химической индустрии всей огромной страны.

Всецело поддерживая инженерное образование и развитие химической отрасли Казахстана, коллектив Высшей школы «Химическая инженерия и биотехнология» ЮКУ им.М.Ауэзова вносит свой вклад, обучая и воспитывая – инженеров химиков-технологов, биотехнологов, химиков широкого профиля и экологов, учитывая переход к «зеленой» промышленности и возобновляемым источникам энергии. Для этого у нас есть все возможности. Квалифицированный состав педагогов, известные своими научными исследованиями в мире ученые, прекрасно оснащенные лаборатории и лекционные залы. Внедрены интерактивные формы обучения на всех уровнях.

Мы активно участвуем в международных образовательных и научно-исследовательских проектах, обмениваясь студентами и ППС, где они получают новые знания на мировом уровне и устанавливают дружеские связи между народами.

Мы отмечаем рост популярности среди молодежи технического образования. У нас обучаются много студентов из разных стран, что говорит о высоком рейтинге университета в центрально-азиатском регионе. Наша молодежь стремится сделать окружающую среду благоприятной для жизни во всех ее многогранных сферах. А для этого необходимы глубокие знания и высокая квалификация инженерного профиля, которую дает обучение в нашем университете.

Малик Жекеев, д.т.н., профессор кафедры «Экология» ЮКУ им.М.Ауэзова     

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий