«Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!»

Проект под таким название создали воспитатели детского сада «Самопознание» ННПООЦ «Бобек» в г.Алматы с целью воспитания экологической культуры, привития любви к природе, бережного отношения к окружающему.

В мире всё более актуальной становится проблема борьбы с мусором, а также с бытовыми отходами в окружающей среде.

Не секрет, что человеку в процессе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. Все люди  хотят любоваться красотами родного края, но вместо чистой природы  мы  видим на улицах нашего города огромное количество мусора, разбросанного вдоль улиц и  домов. Наши дети любят гулять на природе, ходить с родителями в парк, в горы. Дети часто обращают внимание на то, что вокруг мест, где они отдыхают, очень много мусора. Частые вопросы детей: «Почему у нас так много мусора?», «Откуда он берётся?», «Как он влияет на здоровье всего живого?»  привели нас к идее создания проекта «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!».

Реализация проекта состояла из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включает в себя постановку целей и задач проекта, выбрана и изучена проблема: «Что мы можем сделать, чтобы мусора стало меньше?» Изучая данную тему на занятиях, дети узнали о видах мусора, о том, какое количество времени необходимо для его разложения, что мы можем сделать, чтобы наша экология стала чище. Чтение художественной литературы, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры помогли детям осознать серьёзность проблемы мусора и необходимость соблюдения культуры и правил поведения на природе. Была проведена работа с родителями. Составлены специальные анкеты, в которых были  основные вопросы, касающиеся проблем мусора. Конечно, если никто не будет сорить – это очень хорошо, но мусор всё равно надо куда-то девать? Поиск вариантов решения проблемы стал основой практической части проекта. Перед детьми был поставлен вопрос: «Что нужно сделать, чтобы уменьшить количество мусора?» В ходе бесед дети узнали, что некоторые отходы могут быть переработаны, для этого достаточно лишь рассортировать мусор дома и отвезти его в специальные пункты. Таким образом, одним из вариантов решения проблемы стала  сортировка мусора для его переработки.

Практическое и самое творческое решение проблемы – изготовление поделок из бросового материала.  Со временем некоторые вещи становятся ненужными, и единственный способ от них избавиться – выбросить. Из бросового материала  можно сделать игрушки, подарки, предметы для интерьера. Мы совместно с детьми и родителями сделали очень много интересных поделок из  пластмассовых изделий, бутылок, картона, целлофана. Дети были увлечены творческой работой, и с удовольствием рассказывали друг другу, как и из чего была выполнена их работа.

Проект помог детям и родителям понять, что нельзя мусорить бездумно. Дети поняли, что нужно бережно относиться к вещам, беречь их, делать из предметов на выброс оригинальные подарки, различные пособия для познавательной, игровой деятельности. Конечно же, каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, любоваться красивой  природой, а не мусором. Поэтому с самого раннего детства родители должны воспитывать в своих детях экологическую культуру, прививать любовь к природе, показывать на своем примере бережное отношение к окружающему миру.

Елена Борисова, воспитатель детского сада «Самопознание» ННПООЦ «Бобек», г.Алматы

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий