За качественное образование и здоровое поколение

Посланием Главы государства К.-Ж.Токаева определены основные стратегические направления, а одним из важнейших направлений реализации президентского Послания является качественное образование и  формирование здорового образа жизни. 

В рамках реализации национального проекта «Здоровая нация» в Национальном научно-практическом, образовательном и оздоровительном центре «Бөбек»   созданы все условия для оздоровления и организации досуга детей. Так, в 2021 году в учебно-оздоровительном комплексе Центра «Бобек» оздоровлено 1320 детей, в 2022 году – 330 детей – сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также из зон экологического бедствия.

Реализация программы осуществляется через медико-профилактические, учебно-воспитательные, спортивно – оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия. Эффективность проведенных реабилитационных и оздоровительных мероприятий в 2021 году составила 90,2% детей; в 2022году – 90,8%. В детском саду 100 % детей охвачено дополнительным образованием спортивно-оздоровительного направления: действует секция по плаванию и партерной гимнастике. Реализация программы осуществляется через учебные  занятия физической культурой и оздоровительные мероприятия: утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, физкультурные досуги, Дни здоровья.

Инструментом интеграции образования Казахстана в общемировое образовательное пространство является прохождение аккредитации. В ноябре 2021 года Гуманитарный колледж «Самопознание» успешно прошел постаккредитационный мониторинг по институциональной аккредитации. В связи с обновлением содержания образования ТиПО и адаптации учебных программ к новым реалиям жизни активизирована работа по разработке типовых учебных планов и программ совместно с потенциальными работодателями.  Продолжается работа по реализации проекта «Бесплатное техническое и профессиональное образование». 100-процентный охват бесплатным обучением по специальностям «Дошкольное воспитание и обучение», «Педагогика и методика начального обучения». Всего по образовательному гранту обучаются 645 студентов. Контингент колледжа – обучающиеся из всех регионов Казахстана, из них 78 % относятся к категории малообеспеченных.

Основы мышления, умственные и творческие способности, новые навыки формируются в самом раннем детстве. Детский сад, гимназия и колледж  развивают образовательную деятельность на основе модели 4К: развития креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде. В 2021 году в Обсерватории Центра было проведено 5 республиканских мероприятий: астрономический практикум для учащихся областных физико-математических школ, научное соревнование школьников по астрономии и физике космоса им. Тукена Омарова, республиканский астрономический турнир школьников им. М. Абдильдина «Человек, Земля, Вселенная», лабораторный практикум для школьников «Космическая робототехника», с охватом участников 500 человек из них призеры -108 человек. В международных астрономических и астрофизических олимпиад, конкурсов и турниров приняло участие 20 учащихся, количество призеров-10. (международный конкурс исследовательских и изобретательских проектов «Мы интеллектуалы 21 века», призеров – 6 чел. (2 место); РМО «Юные пифагоры в мире техники» призеров – 4 чел. (2 место в личном первенстве, в командном соревновании заняли 3 место и были награждены дипломами II и III степени).

Всего за 2021 год учащиеся гимназии приняли участие в 70-ти конкурсах, олимпиадах, интеллектуальных играх. Из них призерами астрономических турниров-12, в международных конкурсах и турнирах – 34, в творческих конкурсах -134, в дистанционных и очных олимпиадах по общеобразовательным предметам – 158, в интеллектуальных марафонах, играх – 58. Ежегодно студенты колледжа участвуют в региональном чемпионате «WORLDSKIILS Kазахстан» по компетенциям «Дошкольное воспитание и обучение» и «Начальное образование» и занимают призовые места, а также принимают участие в научных проектах «Лучший молодой ученый-2021», «Ұлы дала дарыны», работы  студентов опубликованы в сборнике научных проектов «Халыкаралық жас ғалымдар».

«Системе образования нужны мотивированные и квалифицированные педагоги, ведь именно они должны быть носителями новых знаний, настоящими просветителями», – говорит Президент.

Всего в Центре 202 педагогов, из них имеющих квалификационные категории – 150 чел., в том числе: педагогов-мастеров – 3; педагогов-исследователей – 47; педагогов-экспертов – 18; педагогов-модераторов – 34, также педагогов с высшей категорией – 26; с первой категорией – 9; со второй категорией – 13. За 2021 год повысили квалификационную категорию 52 педагога. Также 10 заместителей руководителей получили первую квалификационную категорию.

Особое внимание уделяется вопросам подготовки и переподготовки кадров, внедрению инновационных технологий в образовательный процесс. Всего за 2021 год прошли курсы повышения квалификации 63 педагога центра. Из них курсы по обновлённому содержанию образования – 21 педагог, предметные краткосрочные курсы – 28, курсы по самопознанию – 63, курсы по дистанционному обучению – 94 педагога.

Следуя заветам наших предков, Президент призывает казахстанцев строить новый Казахстан с   целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий. А долг учителей взять на себя всю полноту ответственности за качественное образование и здоровое поколение.

Баян Файзуллина, генеральный директор РГКП ННПООЦ «Бөбек»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий