Руслан КАРАТАБАНОВ: Я говорю спасибо своим учителям!

К социальному проекту #Моему учителю с любовью! в поддержку учителей и школ присоединился  сотрудник Высшей школы образования Назарбаев Университета, автор линейки учебников географии издательства «Алматыкітап» для 7-9 классов Руслан КАРАТАБАНОВ. Руслан Каратабанов решил оформить годовую подписку на газету «Білімді ел – Образованная страна» своей  родной школе в Жамбылской области. 

– Школа, в которой я учился, находится в сельской местности, в селе Карасай батыр Кордайского района Жамбылской области. Раньше называлась Михайловская средняя школа, а теперь – школа №21, – рассказывает он.  -В сердце каждого человека имена его учителей священны и неприкосновенны! Каждый из них в нашей душе и сердцах обладает самым высоким, причем пожизненным, статусом!

– Я говорю спасибо своим учителям:  Сакауова Айман Байжановна – нулевой класс. Ни слова не говорил по-русски. Как-то совсем незаметно за очень короткий период она научила меня говорить на нем. Панченко Ирина Федоровна и Чайко Раиса Яковлевна, Полукарова Фрида Германовна – начальная школа. Альпешева Улберген Альпешевна и Дауткулова Галина Эдиковна – классные руководители, математик и историк соответственно. Охритюк Вера Николаевна, Манапбаева Римма Мокушевна, Бильдебаева Газиза Казбековна, Нургалиева Камиля Кабиевна – русский язык и литература. Акылбекова Назым Акылбековна – учитель казахского языка. Алдакеева Кулимхан Турганбаевна, Герберт Эмма Робертовна – немецкий язык. До сих пор люблю звучание этого языка. Шабельник Раиса Александровна – химия. Долго не понимал науку и однажды произошел тот самый «щелчок», благодаря которому в одночасье я понял все. Моя вторая мама – Железникова Ольга Александровна – география. Представьте себе, сельский учитель, которая на протяжении 20 лет работала в нашей школе, ныне является автором российских учебников, книг для детей и возглавляет одну из структур издательства «Просвещение». Именно ее любовь к географии стала причиной того, почему я пошел в эту науку. Преподавала также целая династия Мырзабаевых: Мырзабаев Байтурсын Мырзабаевич (физика), Мырзабаев Бекжан Байтурсынович (физика+ физкультура); Мырзабаев Нурлан Байтурсынович – История Казахстана и Всемирная история. Стыцюк Ольга Павловна, Мукажанов Бекен Ченалиевич – история Казахстана и Всемирная история. Сатаева Раиса Нагашытаевна – учитель биологии и завуч. Шанин Владимир Сергеевич, Галетко Валентин Павлович – труды. Кейль Петр Германович, Казыгулов Алик Бейсенбаевич – физкультура. Кылышбекова Тыныш Тиленчеевна, Медеуов Исагул Майкович, Грошев Василий Алексеевич (директор школы) – математика, алгебра, геометрия. Анохина Елена Анатольевна – музыка; Савин Юрий Викторович – черчение. Благодаря им пою. Плохо, зато долго, – вспоминает Руслан Каратабанов. 

– Вспомнил не всех. Не все в селе. Не все в Казахстане. Не все живы. Почти никто уже не работает в школе, – говорит благодарный ученик. – Но каждый из них заложил традиции обучения и воспитания. Эти традиции служат ориентиром для новой плеяды учителей и обеспечивают воспроизводство нужных качеств и свойств личности педагога.

Сегодня Руслан Каратабанов  – ведущий эксперт, старший менеджер департамента Дополнительного образования Высшей школы Назарбаев Университета, а также автор линейки учебников обновленного содержания по географии издательства «Алматыкітап» для 7-9 классов.  Принимал участие в разработке типовых учебных программ для учащихся общеобразовательных и Назарбаев Интеллектуальных школ. Проводит  семинары  и тренинги, читает лекции для студентов, магистрантов и преподавателей вузов и других образовательных организаций. 

– Хочу, чтобы учителя моей школы получали информацию и методику из первых уст. Чтобы были в курсе новых трендов. Чтобы благодаря публикуемым методикам постоянно совершенствовали свою практику обучения и воспитания. Чтобы не черпали отраслевую информацию из «хайпострастных» псевдоисточников, – говорит Руслан Каратабанов. – Поэтому с удовольствием присоединяюсь к эстафете #Моему учителю с любовью!  и оформляю годовую подписку на газету “Білімді ел-Образованная страна” для своей школы. Призываю своих коллег, учеников и студентов, издательство «Алматыкітап» приобщиться к этому благородному марафону, чтобы поблагодарить и поздравить  с профессиональным праздником любимых и родных учителей ! 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий